Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 09.02.2007, 19:19
Voblochka Voblochka вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 09.02.2007
Город: Калиновка
Сообщений: 3
Voblochka *
Повышены тестостерон и ТТГ? Пить Диане-35?

Здравствуйте! Мне 29 лет. Рост - 168см, вес - 85кг.
Поводом для обращения к врачу стало ненаступление беременности в течение 7мес. Раньше беременностей не было. Месячные начались в 11 лет, болезненные в первый день, количество выделений нормальное. Цикл установился сразу - 28 ( иногда плюс 3 дня). Сбоев, задержек не было.
В возрасте 14-16 лет я начала поправляться, тогда же появились стрии на бедрах, груди, под коленами, на внутренних сгибах локтей. С тех пор вес колеблется, но усилием воли и физическими упражнениями удается его снижать до 10кг. Кстати, родители и ближайшие родственники тоже имеют повышенную массу тела и, как говорят, "сбитого" телосложения. В юношеском возрасте на спине и лице были угри, но с началом регулярной сексуальной жизни они исчезли.
Никакими гинекологическими заболеваниями не болела.
Несколько лет назад была обнаружена фиброзно-кистозная мастопатия. Перед менструацией грудь набухает, болезненна. Есть выделения из сосков при надавливании (капельки белого и прозрачного цвета)
Где-то из сентября 2006г. начало иногда скакать артериальное давление (до 150/90).
Повышенное оволосение есть только на ногах, бедрах, но не так уж и сильно. И еще мягкий светлый пушок над верхней губой.
Измеряю несколько циклов базальную температуру. Подьем во второй фазе не превышает 0,3-0,4 град. и то не во всех циклах. Но в средине цикла есть выделения в виде яичного белка и потягивание в яичнике.
В декабре 2006г. были сделаны УЗИ щитовидки , матки и яичников на 7д.ц. Делал врач-узист районной поликлиники.
Матка расположена правильно. Размеры 50,6мм* 33,8м*48мм, контуры четкие, ровные. Структура однородная средней эхогенности. Срединное М-эхо 6.2 соответствует фазе менстр. цикла.
Левый яичник - 37мм*22мм, контуры четкие, ровные. Структура многокамерная, камеры диаметром от 4 до 8 мм лоцируются по периферии яичника, центральная часть яичника повышенной эхогенности.
Правый яичник - 37*21мм, контуры четкие, ровные. Структура многокамерная, камеры диаметром от 4 до 6 мм лоцируются по периферии яичника, центральная часть яичника повышенной эхогенности.
Заключение: Эхопризнаки могут соответствовать поликистозу яичников.

Узи щитовидки. Щитовидная железа расположена правильно, контур четкий, ровный. Правая доля: 54.7*18.7*15.3мм. Обьем 8.2 см.куб. структура неоднородная средней эхогенности. В зоне 4 сегмента лоцируется однородное, гипоэхогенное образование 8.7*6.8*8."мм с четкими ровными контурами.
Левая доля: 46*21*13.8мм. Обьем 7 см.куб. Структура однородная средней эхогенности.
Толщина перешейка 3.4мм.
Заключение: эхопризнаки узловых изменений в щитовидной железе (аденома правой доли)
Был также сделан рентген турецкого седла. Заключение врача: выявлен остеопороз стенки турецкого седла.
На 8д.ц. сданы анализы:
ТТГ - 5,14 (0,27 - 4,2 мкМЕ/мл)
Эстрадиол - 95,28 (фол.фаза 12,5 - 166,0 пг/мл)
ЛГ - 7,75 (2,4 - 12,6 мМЕ\мл)
ФСГ - 6,93 ( 3,5 - 12,5 мМЕ/мл)

На 22д.ц. :
Прогестерон - 18,12 ( лют. фаза 1.7 - 27,0 нг/мл)
Тестостерон свободный - 0,7 (0 - 4,1 пг/мл)
Пролактин - 25,91 (4,79 - 23,3 нг/мл)
ДГЕА-С - 155,4 ( 18,0 - 391,0)
Гликолизированный гемоглобин - 5,4 % ( норма до 6%)
Глюкоза - 4,31ммоль/л
Тест с глюкозой - в норме

С результатами УЗИ и анализов была на приеме у эндокринологов областного эндокр. диспансера.
Эндокринолог поставил диагноз - смешанный зоб (поУЗИ), субклинический гипотироз ? ( меня очень интересует этот знак вопроса), ожирение 1ст. смешанного генез.
(гипоталамическое, алиментарно-конституционное)
Назначил только диету для снижения веса.
Гинеколог-эндокринолог - СПКЯ яичникового генеза, дисменорея, лакторея , фибр.-кистозная мастопатия.
Назначил Достинекс по1/4 2раза в неделю,
сиофор по 500мг 3р/д,
верошпирон по 200 в сутки с 14 по 26д.ц.,
витамины Е, С, фолиев. кислоту с 14д.ц.
Дуфастон с 14 по 26 д.ц.

Я уже пропила один цикл эти препараты (3,5 нед), вес снизился на 5,5кг ( но во время приема дуфастона не сбросила ни кг), правда, ем очень мало, но полезные продукты, нормализовалось давление, исчезла болезненность груди перед месячными.
Вчера начался новый цикл. Сегодня снова была на приеме у врача, который предложил принимать Диане-35 3 мес. и на отмене беременеть. Он считает, что у меня повышенный тестостерон и надо его снижать.
Вот и возникло у меня несколько вопросов к врачам Клуба. Очень прошу по возможности ответить :

1.повышен ли у меня тестостерон
2. какая природа моего СПКЯ
3. как вы относитесь к применению Диане в моей ситуации, есть ли
альтернатива
4. 3 табл. сиофора в день - не много ли и надо ли
5. как быть с повышенным ТТГ
6. буду рада услышать от специалистов рекомендации , которые в
скором времени помогут мне добиться желаемого результата -
рождения ребенка
Заранее благодарна за скорый ответ.
Ответить с цитированием