Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 30.12.2009, 17:41
tatkr tatkr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 4
tatkr *
Кетоацидоз в дебюте СД2 типа?

Уважаемые коллеги, прошу вашего совета.
на прием (я терапевт, работаю в африканской стране) обратился мужчина 60 лет, белый, с жалобами на тошноту, однократную рвоту, боли в животе, слабость. В анамнезе - ИБС, облитерирующий атеросклероз нижних конечностей (2006 - поясничная симпатэктомия. аорто-бедренное шунтирование - со слов пациента, медицинских документов на руках нет). С этого времени он к врачам не обращался, назначенные препараты не принимал. Отмечался запах ацетона изо рта, срочно измерена концентрация глюкозы (глюкометр Bayer) - знак HI (более 33,3 ммоль\л). Моча (тест-полоски) - кетоны, глюкоза ++++, следы белка. Это все обследования, которые я могу сделать. Возможностей для стационарного лечения и квалифицированной консультации эндокринолога нет. С неотложным состоянием удалось справится (регидратация+актрапид в\в, мониторинг глюкозы каждый час). В качестве терапии СД назначен Микстард 8 ед утром и вечером, Актрапид 6 ед перед едой. Глюкоза натощак в пределах 5,1-7,8; постпрандиальная - 5,6-10,3, в три часа утра 4,7-5,8. В настоящее время пациент настаивает на переводе на пероральные сахароснижающие препараты.
1. Как часто встречается такое начало СД2? Может ли это быть LADA?
2. Возможен ли перевод на пероральные препараты, и как это лучше сделать?
3. Через несколько месяцев пациент планирует возвращение в РФ (проживает в Волгограде) - какие обследования необходимы?
Буду благодарна за ваши комментарии.
Ответить с цитированием