Тема: ТТГ
Показать сообщение отдельно
  #6
Старый 28.04.2021, 16:28  
grapefru grapefru вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2017
Город: Москва
Сообщений: 14 grapefru *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
1/ Безболевой тиреоидит потому итак и называется, что не болит- в отличие от де Кервена
Никто не мешает сделать скан при отстствии атрТТГ и эндокринной офтальмопатии
Галина Афанасьевна, добрый день.

Попала на прием к очному эндокринологу, не тому, который был изначально. Он поставил под вопросом еще и ДТЗ , потом добавил:" а может быть, и не было тиреотоксикоза", назначил сцинтиграфию, отменил пропицил и сказал пересдать гормоны через неделю от отмены и повторить УЗИ

Заключение УЗИ и фотографии, которые распечатали с аппарата УЗИ, во вложении
.
Анализы от 26 апреля 2021:
ТТГ 4,11 (норма 0,27-4,2)
T3 свободный 4,18 (норма 3,1-6,8)
T4 свободный 12,24 (при норме 12-22)
АТ к ТПО 7,55 (норма 0-34)
Антитела к рецепторам ТТГ 0,824 (норма <1,75)
Так же был сделан клинический анализ крови, из-за размера вложений в это сообщение уже не прикрепляется, если надо - прикреплю к следующему.
Но там все в норме. СОЭ 5 (при норме <20), лейкоциты 5,89 (при норме 4,5-11)


Уточнение:

Я вспомнила, что принимала витамины Алфавит, за месяц и в день сдачи первого анализа на ТТГ (единственного, когда был очень низкий показатель), в нем 50мкг БИОТИНА, те я выпила таблетку, содержащую биотин и через два часа сдала анализ.

Вопросы:

1)Насколько информативен был первый анализ на ТТГ в свете приема биотина?

2)ТТГ в новом анализе в пределах нормы, но он полез наверх, почему и плохо ли это? Возможно, просто другие реагенты использовали? (был 2,18 17 апреля : стал 4,11 26 апреля при одинаковой норме (0,27-4,2))

3) могли ли признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы по типу АИТ быть вызваны тем, что месяц приема пропицила я так же не употребляла йодированную соль и продукты содержащие йод?

4)щитовидная железа по размерам в пределах нормы, узлов нет, Т3 и Т4 в норме во всех анализах, антител нет, нужна ли мне сцинтиграфия?

5) Если все же показана сцинтиграфия - записалась на конец мая в ЭНЦ на Дмитрия Ульянова, то какая доза будет облучения? - у меня двое детей, в описании процедуры написано сутки не контактировать с детьми, постараюсь, чтобы они меня не трогали, но далеко не отбегу(

6)Жалоб на самочувствие у меня нет, надо ли лечить анализы или вернуть йодированную соль и пока щитовидку не трогать? В сентябре планируем с мужем беременность.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Узи_закл_1.JPG
Просмотров: 5
Размер:	1.53 Мб
ID:	218724  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Узи_закл_2.JPG
Просмотров: 6
Размер:	411.9 Кб
ID:	218725  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Узи_фото_2.JPG
Просмотров: 8
Размер:	880.8 Кб
ID:	218727  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Узи_фото_1.JPG
Просмотров: 6
Размер:	722.8 Кб
ID:	218728  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Узи_фото_3.JPG
Просмотров: 7
Размер:	1.13 Мб
ID:	218729  

Ответить с цитированием