Показать сообщение отдельно
  #68  
Старый 14.11.2010, 20:59
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Аня
Оставьте пожалуйста три-четыре чувства и страха (те, которые наиболее актуальны на данный момент), из того списка, который получился ранее.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Что какая-то неприятная ситуация, будь то конфликт или отказ мне в чем-либо - это не конец света. Такова жизнь, и в этом нет ничего пугающего. Поэтому от подобных вещей не стоит прятаться за "занавесом".
Себе это попробуйте сказать и поделитесь, какие будут у Вас чувства.

Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Бывает, что не до конца уверена в своем мнении (например, я думаю, что должно быть так, а не иначе, но точными фактами не располагаю). Но чаще бывает, что я уверена в своем мнении, а останавливает то, что боюсь (вот опять "боюсь", да что ж такое-то?? ) отстаивать его до конца. Не знаю, почему. Например, недавно была ситуация (не конфликт, но мне кажется, сюда это подходит): преподаватель в институте высказал мнение, диаметрально противоположное моему. У меня было сформированное мнение по этому вопросу, хорошие аргументы, но я не осмелилась возразить.
Аня, я приведу такую аналогию, которая пришли на ум. Когда маленький ребенок учится ходить он не думает, как больно он ударится, если упадет. Им руководит интерес, что-то достать, изучить новое, потрогать.
Он смелый по определению, родители приучают его боятся опасного, иначе он сам причинит себе боль. Ваша природная смелость "задавлена" страхами. Где Ваш интерес и азарт, он есть?
Что будет, если Вы Аня отстоите свое мнение до конца?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
И не потому, что это запрещено - у нас такое бывает, что студенты спорят с преподавателями. Побоялась, что растеряюсь и несвязно изложу свою позицию, что это будет выглядеть неубедительно, что большинство встанет на сторону преподавателя... В общем, "занавес" работает в полной мере А я сама думаю, что могла бы получиться интересная дискуссия, в чем-то полезная для меня, и даже жалею немного, что опять промолчала. В конфликтных ситуациях примерно так же.
Вы уже знаете все заранее, как растеряетесь, как большая часть студентов встанет на сторону преподавателя. Не скучно так жить, зная все наперед?
Вы не оставляете себе места в фантазиях для сюрприза? Вдруг все получится совсем иначе...

Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Помочь попытаться могла бы острая необходимость, если без этого никак. Но попытка была бы робкой и неуверенной, с ощущением того, что я это делаю "из-под палки". Хотя первые шаги сложны во всем, возможно, с этого и стоит начинать...
А она есть, эта острая необходимость?
Что будет, если не начнете смелеть сейчас, когда Вам 21?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Про себя не говорю, т.к. стараюсь поддерживать родителей, сохранять здравый смысл. Вот сегодня опять пыталась урегулировать очередную ссору Ну и потом я как-то легче это переживаю, что ли... На все истерики мама реагирует слезами и у нее болит сердце, а я отношусь к этому, как к выплеску эмоций, простым словам - я считаю, пусть лучше кричит, чем держит это в себе. Хотя мне тоже неприятно слышать саркастичные фразы, типа "Вы только и ждете, когда я помру!". Не знаю, как у него язык поворачивается так говорить, после того, как мама по 8 часов сидела у его постели в больнице и столько для него делала... Но я делаю скидку на папин непростой характер и влияние болезни. А мама - нет, ей это очень больно выслушивать.
Вот так и выживаем...
А их нужно мирить, они сами не разберутся. Выглядит так, что мама нуждается в поддержке больше, хотя болеет отец.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием