Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 30.07.2020, 17:46
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
чувство вины добавилось. Я совсем разочарована в себе,
Я могу прочесть тут чувство вины как вашу реакцию на увеличение дистанции между вами и сыном. Дистанция увеличилась условно из-за вас, потому что у вас новые дела (второй ребенок).И далее этот сигнал могу прочесть как желание быть к нему ближе. А вы стараетесь в этом направлении. Так что вина свою работу сделала, можно не так сильно ее переживать)
Разочарование, на мой взгляд, может быть связано с ожиданиями от себя. Это переживание дает сигнал, что, видимо, ожидания были высоки и не соотнеслись с реальностью. Думали, что будет легче. А вышло не так.
К чему я это? К тому, что чувства дают понять что-то о себе и, следовательно, как-то с этим знанием обойтись, понять, что хотите и туда направляться.
Если не удается снизить градус этих чувств, то вопрос: зачем это нужно? Что не понято осталось? Что дает такой накал переживаний?
Не обязательно отвечать на эти вопросы тут. Это пища к размышлению каждый раз, как переживания становятся "навязчивыми".
Цитата:
а если не получилось и ребенок кричит, плачет, настаивает на своем варианте, как быть тут? Успокаивать?
Да. Успокаивать.
Цитата:
Ну он успокаивается, если принимаешь его вариант.
А если не принять его вариант, будет кричать час/два? сколько?
Успокаивать, я имею ввиду, что отложить принятие решения, обозначить, что оба хотят гулять, но в разное время. Гулять со злым папой или плачущим ребенком не интересно, не весело и только мучаться. Поэтому сначала нужно прийти в себя всем. Выдохнуть, отвлечься, пообниматься, высушить слезки. А потом будете думать, как быть. Какие есть возможности у папы и сына.
Цитата:
Но идти на уступки после криков не совсем верно?
Иногда можно. Зависит от каждой конкретной ситуации.
Цитата:
Хотя сын настаивает, что я должна поговорить с папой (он знает, что после разговора со мной папа идет на уступки). Должна ли я все-таки говорить с папой или сказать сыну, что папа взрослый, договоритесь сами?
Хитрец))))Это он такой способ придумал, чтобы продавить папу - маму подключить! Умно)
Можно сказать, что вы можете передать его слова папе. Но папа тоже со своей головой, он может сам принять решение.
Слышу беспокойство и напряжение в том, как вы описываете и ищете ответ в этой ситуации. Мне кажется, что в этом беспокойстве теряете исследовательский дух и наблюдение за ребенком, как за отдельным человеком. Нет единой верной системы, которую нужно найти и включить. Представьте, что вы исследователь-антрополог, наблюдающий на неизвестным науке племенем низкоросликов. Они милые, эмоциональные, взбалмошные и неизведанные. Но идут на контакт и легко привязываются.
Цитата:
Значит ли это, что папа должен тогда действовать как и до родов, то есть пойти на уступки после криков, или папа может настаивать на своем, несмотря на истерику сына, но при этом утешать?
Не поняла вопрос.

Цитата:
Я давно видела в форуме упоминание важной книги по структуре семьи, но не могу почему-то найти в форуме, может, если Вы помните, подскажите, какую книгу по структуре семьи почитать. Я просто чувствую давно, что я даю слишком много указаний папе по поводу ребенка, что вызывает конфликты и создает у ребенка ощущение верховенства мамы. (
Не поняла пока, о какой книжке идет речь. Я подумаю, какую можно рекомендовать...
Если можете, напишите еще что-то о том, что было в книжке или что там хотелось бы прочитать, чтоб я выбрала точнее.

Интересно, что толкает вас давать мужу много указаний по поводу сына.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием