Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 14.07.2020, 20:23
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В тексте вставлю:

Вот, сегодня, прибегает сын в расстройстве и говорит: «Папа обещал косить траву, потом решил косить после обеда, а сейчас решил полоть. А я уже настроился, поговори с папой».
----------Вот тут понять и назвать вслух, что с ребенком. Например: "Ты расстроился, что планы нарушились? Тебе трудно, когда ты хотел так, а получилось вот так?"

Зовет папу, приходит папа, ребенка отправляем погулять во дворе, папа сразу начинает возмущаться: «Это неправильно, что ребенок бегает к тебе жаловаться, а ты вызываешь меня на ковер, никакого авторитета отца, и вообще косить траву я решил после обеда, а сейчас буду полоть». Я в ответ говорю, что я только узнать хочу, как было дело.
---------- Сказать что-то вроде: "Дорогой, смотри, сын наш в тревоге, ему сложно, его мир перевернулся с ног на голову, поэтому он слишком сильно реагирует на мелочи, потому что для него это уже "перебор". Будь к нему снисходителен, пожалуйста. Нам всем сейчас трудно. Будь немного внимательнее и гибче с ним. Утешай его. Он тебя будет только больше любить."

Приходит ребенок, я говорю, договаривайтесь. Сын со слезами папе: «Нет, ты не будешь полоть траву, давай косить, ты обещал». Папа с раздражением: «Нет, я не обещал, я просто сказал, что надо покосить траву. Я буду косить после обеда, я взрослый, сам определяю, когда делать хозяйство». Сын: «Но ты же обещал и изменил свое решение». Папа: «Я не обещал, я просто сказал, что надо покосить…».
Каждый по 100 раз повторяет свое, настаивает на своем решении, ситуация накаляется.
---------- Это лишнее. Очень соблазнительно вручить вам роль судьи, и ответственность за отношения заодно, а потом сердиться на вас, если что.

Я говорю папе при ребенке: «Папа, давайте договаривайтесь по Гиппенрейтер, покажи пример, ты взрослый».
Сама говорю: «У кого какие предложения, чтобы частично все были удовлетворены, а не только одна сторона».

------- Все хорошо звучит, но создается впечатление, что вы старше всех. А муж и сын - двое людей одного возраста, но младше вас. Тут авторитет папы тает.
Сын папе: «Давай час поделаем другое хозяйство на улице, но не поли траву, потом час поиграем в мою игру дома, а после обеда косить тогда будем».
Папа: «Нет, сейчас полю траву, потом поиграем». Ребенок категорически против прополки. В итоге папа принимает вариант ребенка. Ушли, конфликт окончен.
Но меня абсолютно расстраивают такие ситуации.

Я сама не хотела бы, чтобы ребенок приходил и просил меня урегулировать конфликт с папой, гораздо здоровее ситуация, если бы они сами договаривались. (Правда, они часто и сами договариваются, а вот когда папа категорически и эмоционально настаивает только на своем, ребенок бежит ко мне). Это было бы важно для их отношений и авторитета папы.
-------- Давление и прямое предложение действует, но! когда сын расслаблен и в контакте с отцом. А когда сын встревожен, расстроен, ему требуется больше поддержки и понимания, давление не работает. И тут стоит поменять тактику.
А чтобы договориться, сына нужно успокоить, чтоб он был способен слышать и смог принять другой вариант. Для этого нужно отступить от своей позиции (взрослому) и понять состояние ребенка. И только потом пробовать договариваться.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием