Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 18.04.2020, 21:32
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Или вести себя как раньше: активное слушание, сочувствие, договоренности,
да.
Цитата:
но как же тогда малыш?
Малыш будет ориентироваться на вашу реакцию. Младенец быстро успокаивается, если сыт и сух, и на ручках.

Цитата:
Основное, наверно, надо ли запрещать возмущенно кричать и плакать при малыше?
Сын по вашему описанию сам по себе, относительно младшего, эмоционально и громко себя проявляет. Даже если вы запретите, он сможет это выполнить?

Цитата:
Вот вчера ситуация. Веселился и стукнулся головой об дверь, стал просто кричать дико, не просто громко, а во весь голос, я стала его гладить по голове, он сердито вырвался и с криками бросился в кухню, захлопнул дверь со всей силы; я за ним, попыталась опять пожалеть, он со злостью меня оттолкнул и снова бросился в другую комнату, при этом он не просто кричал все время, а кричал насколько у него хватало голоса, это был ор во весь голос минут 20, хорошо, что был выходной и с малышом пока был папа. В итоге, я ушла к малышу, он кричал, кричал, потом пришел в спальню к нам и папа его отвлек.
Потом поговорили, он сказал, что его нельзя больше гладить, успокаивать, ему надо побыть одному, когда кричит и плачет. Я вижу, что произошла защитная реакция. Я ругалась, когда он расстраивался при малыше, при этом его не успокаивала, а выгоняла кричать в другую комнату. Теперь он сам себя изолирует, отказывается от моего сочувствия. Как вернуть доверие сына?
Скажите ему, что вы видите, как он старается следовать вашей просьбе не кричать при малыше. Видите и цените. Но утешать все-таки будете, совсем без утешения грустно жить, одиноко. Вам бы не хотелось такого для сына.

Цитата:
Я правильно поняла, что мне стоит говорить старшему о том, что тяжело с новорожденным, что я устаю, что растить ребенка – не легкое дело? Обычно я «плачусь» мужу только.
Я говорю не о том, чтобы плакаться. А рассказывать. Именно плакаться - это к мужу. Сыну рассказывать можно какие-то моменты, немного, чтобы разделить с ним его переживания. Он ревнует, вы говорите, что вам тоже не хватает общения с ним, потому что устаете и больше забот. Он злится, вы говорите, что тоже бываете раздраженной на малыша, потому что он плачет часто и не спит ночами. Поэтому вы понимаете его переживания.

Цитата:
У меня есть младший брат.
Когда он появился, сколько вам было? Что изменилось в вашей жизни? Может, помните и расскажете немного. Сколько готовы.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием