Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 29.01.2011, 19:45
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Пожалуй, есть смысл сообщить результаты своего двухнедельного "исследования", на себе. Может, добавит информации, или кому-нибудь пригодится.


После, к сожалению, немногочисленных замен мониторов (около пяти), различных экспериментов с настройками (в пользовательском меню), освещением в комнате, смены размеров шрифтов, путём замены системного dpi, включений/отключений сглаживаний шрифтов, использование нестандартных видов сглаживания, и т.д. и т.п., было выяснено, что у меня:
  • Размер системных шрифтов не влияет на появление болей в глазах, абсолютно.
  • Настройки яркости/контрастности - влияют, но очень слабо, могут лишь немного отдалить момент появления болей.
  • Параметры освещения, как и сухость воздуха - практически не влияют. Капли "систейн", - правда, пробовал один раз, в момент обострения, - тоже.
  • Возможно, это влияние некоего технического параметр - напряжение Vcom. Оно подаётся на матрицу. Некоторая проверка правильности его настройки выявляется тестами, например, для LCD-монитора один из тестов, определяющий схему инверсии монитора: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], - должен мерцать. (Тест состоит из раскрашенных в шахматном порядке пикселей, gif, распространённый на весь экран, первый отличается от второго сдвигом на пиксел вниз, для тестирования у LCD монитора должно быть включено родное разрешение, и в браузере масштаб 100%).
    На тех мониторах, где глаза уставали меньше, на одном из тестов мерцание было, но заметно меньше, а на том, где через пять минут работы начинались боли - мерцание ну очень сильное. На домашнем (где глаза не болят) стареньком дешёвеньком (даже для тех времён) мониторе, мерцание крайне слабое. Как оказалось, в последних моделях мониторов производители считают, что напряжение уже настроено производителем матрицы, и даже не предусматривают его изменения, и, возможно, толком не настраивают.
  • "Кристаллический эффект", - присущ многим мониторам, особенно, среди новых. Описание его воздействия на глаза очень похоже, что ощущаю я, описывается словом "искрение", наиболее точно. Как будто на экране я вижу много-много серо-прозрачных точек, причём прозрачные светятся очень ярко, бьют в глаза. Очень похоже, на искрение. В форумах встречал очень много жалоб. Однако, судя по тем же форумам, многие люди его попросту не замечают, многие видят, но им всё равно, встречал даже отзыв, кому это "искрение" нравится.

Монитор, "из новых" который не вызывает болей в глазах, кроме того, что стоит у меня дома, - был найден, буквально позавчера, попробовал монитор одной из моих коллег. Samsung 214T, с матрицей PVA. Буквально сразу, когда я поглядел на него, я понял, что болей не будет. Не поверил сам себе, взял на полдня. Во всех приложениях, где возможно, ставил самый мелкий шрифт, читать было неудобно, но за пять часов непрерывной работы глаза не заболели, абсолютно. Субъективно - лучше, чем тот, что у меня дома, правда, и стоит в пять раз дороже. Но не в цене, конечно же, дело. Матрица, монитора, которая буквально "вышибает" мне глаза, S-IPS - считается классом лучшей, чем PVA. Дома же у монитора самая дешёвая матрица, TN.

Вышеприведённый тест мерцает очень слабо. Так что предварительно я выделил два параметра, которые следует учитывать: либо это напряжение Vcom, которое, возможно, выявляется вышеприведёнными тестами, либо "кристаллический эффект", который, к слову, присущ моей модели монитора (LG 2000C), с матрицей S-IPS, либо одно другое вызывает. А, возможно, эта "теория" не подтвердится.

Покупка точно такого же монитора, для меня отдельно, по всей видимости, составит трудности, т.к. они вроде как сняты с производства, и, главное, - нет уверенности, вдруг дело не в модели, а в партии, или даже настройке конкретного экземпляра? Поэтому очень хочется хоть как-то наметить критерии выбора монитора. И не даёт покоя вопрос, про то, могут ли эти боли, в конце концов, вредить глазам.

PS кстати, многие, столкнувшиеся с проблемами с мониторами, списывают их на люминесценцию (хотя, возможно, в их случаях, да и в моём, это действительно так?), встречаются очень оригинальные способы решения, например: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - человек отодрал микросхемы и освещение матрицы, и поставил сзади неё лампу накаливания...... Это, конечно, совсем уж кардинально , но, по всей видимости, кто-то другого способа не нашёл