Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 09.07.2014, 23:13
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kr4ftw0rk Посмотреть сообщение
Спасибо за книгу.
В чем же "опасность" психоаналитического подхода и что же, по вашему, лучший выбор? КПТ? Гештальт-подход?
"Опасность" в том, что психоаналитический подход слишком много, на мой взгляд, обращается к прошлому. А Вы формулируете свои проблемы как экзистенциальные : потеря смысла, потеря ориентиров- это проблемы проживания жизни сейчас. С настоящим работают гештальт-терапевты, экзистенциальные терапевты. Искать нужно скорее "своего" терапевта, с которым Вам удастся построить отношения.
Цитата:
В начале года я попросил у ведущей группы о возможности психологического тестирования, из личного интереса и для лучшего понимания ситуации. Клинический психолог, проводившая тестирование, резюмировала необходимостью индивидуальной патогенетической терапии. Как мне подсказала ведущая, это по сути та или иная форма современных версий аналитического подхода. И если изначально я сам думал о когнитивном подходе, как самом "ясном" что ли, то в ходе группы я понял, что нет у меня понимания себя и умения управлять собой, даже видя неадаптивные шаблоны.
Согласна, что когнитивный подход не очень Вам подойдет, у Вас разумности хватает с избытком.
Цитата:
Ну и, да, книги К. Хорни слишком впечатлили, не откажешь.
У Вас кроме невротической тревоги есть и экзистенциальная тревога, а от нее не стоит избавляться (да и невозможно это сделать) , с ней можно научиться жить и использовать в свое благо.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием