Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 13.05.2010, 11:41
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от savelevaRos Посмотреть сообщение
У мужа обструктивная азооспермия (более ранняя тема http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=99340). У меня трубы проходимы, к матке претензий нет. В декабре 09г. лапароскопия - вскрыта эндометриоидная киста яичника, прижигание гетеротопий на стенках брюшины. Диферилин 3,75мг 4укола. По УЗИ на 28й день после последнего укола Диферелина - 7 антральных фолликулов, в т.ч. в резецированном яичнике - 2 фолликула.
Предварительную биопсию не проводили, планировали одновременно с забором моих ЯК.
Если все-таки гормональная стимуляция для меня крайне нежелательна, то какие у нас варианты выбора?
1. Сделать предварительную биопсию и по результатам:
либо ЭКО/ИКСИ,
либо восстановление проходимости каналов,
либо ИИСД?
ИИСД без биопсии мужа я не хочу, т.к. андролог уверяет что шансы найти сперматозоиды есть (ФСГ в норме, объем яичек на верхней границе нормы, ингибин В 140, антиспермальные антитела в крови - на нижней границе нормы)
2.ЭКО в ЕЦ с одновременной биопсией мужа? шансов 0,001%?
3. Забор незрелых фолликулов на лапароскопии, доращивание, и затем биопсия , ИКСИ?
Естественно хочется дождаться мнения профильных специалистов, однако вряд ли подобная находка без клинических проявления является противопоказанием для беременности и проведения эко.
Думаю, что правильным решением будет планирование процедуры TESA (без предварительной биопсии яичка), а при отсутствии сперматозоидов в аспирате применение донорской спермы.
Неправильными действиями в подобной ситуации будут:
  • попытки восстановление проходимости канала
  • ЭКО в ЕЦ
  • Забор незрелых фолликулов на лапароскопии, доращивание, и затем биопсия , ИКСИ
Ответить с цитированием