Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 03.02.2017, 21:46
Alsiona Alsiona вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.09.2016
Город: Калуга
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Alsiona *
ЖДА у годовалого ребенка или что-то еще...

Добрый день, уважаемые врачи! Прежде всего, хотела бы выразить благодарность за то, что данный форум существует и за то, что вы находите время отвечать на вопросы…
У нас несколько запутанная ситуация с ребенком…Врачи, к которым мы обращались (их было немало) не могут понять, здоров сын или болен(а если болен, то чем,столько диагнозов ставили от вымышленных до жутких). Но сейчас я больше хотела бы поинтересоваться по поводу анализа крови…
сыну 1 год 1 месяц. Рост-76 см(плюс-минус полсантиметра), вес-9800. Родился на 37-38 неделе с весом 2750, ростом 49 см. По Апгар 6/9. Роды в тазовом предлежании( должно было быть кесарево, но в день родов повернулся головой, а в родовых путях снова тазом).
В 4 мес был спад гемоглобина до 95. Врач не прописывала никакие препараты: сказала, понаблюдаем в динамике. К тому же на тот момент были проблемы со стулом. Сын был искл на грудном вскармливании, стул частый, жидкий, с прожилками крови. Педиатр решила, что препараты железа могут усугубить ситуацию(привести к еще большему поносу )… Обегали много врачей, ставили энтероколит, предполагали, что аллергия на белок коровьего молока, но я не употребляла продукты, которые могли бы этому способствовать. С введением прикорма(в 6 мес) ситуация стала нормализовываться.
Далее мы несколько месяцев бегали по неврологам (до 6 мес сын очень плохо держал голову, причем лежа на животе хуже, чем вертикально). Неврологи так и не пришли к однозначному выводу (если нужно будет, я все подробно опишу).
Соответственно, к проблеме анемии вернулись только, когда сыну было 9 месяцев (гемоглобин был также 95). Прописали мальтофер на месяц-полтора…Пропили мальтофер полтора месяца- гемоглобин стал 98.
Наконец, в год сдали анализ крови- гемоглобин 105. Мальтофер, кроме тех 1.5 мес, больше не пили, сын ел много говядины и яблок. Сейчас нам снова выписывают Мальтофер по 15 капель в день на месяц…
У меня возникли вопросы:
1)это же нелогично пить препарат железа месяц? Его нужно пить полгода, я правильно понимаю?
2)Я также прочла на вашем сайте, что лучше пить двухвалентное железо актиферрин. Спросила у педиатра, почему не актиферрин? Он сказал, что мальтофер лучше усваивается и что у сына положительная динамика, а потому ему не нужен более сильный актифферин…Подскажите, что же нам лучше пить, на самом деле, и с учетом, что у сына нестабильный желудок(если раньше в первые полгода-жидкий стул и прожилки крови, то после введения прикорма мы долго мучились с запорами)?
3)И как понять железодефицитная анемия или нет? А то я стала волноваться, прочитав темы на сайте о талессимии ( дело в том, что я наполовину азиатка, а муж-на треть азиат, у сына брахицефалическая форма головы, как у папы ...). Как я поняла, при талессимии должен быть микроцитоз. А микроцитоз-это показатель MCV( ср.объем эритроцитов) или я ошибаюсь? Подскажите, какая норма? А то делали последний анализ в Инвитро- там референсные значения одни, а до этого делали в поликлинике- MCV было таким же, как в Инвитро, но референсные значения от 80 и в бланке надпись подозрение на микроцитоз…. И подскажите нужно ли на что-то еще обратить внимание в анализе крови?
Вот, собственно, последний анализ от 22 .01…Инвитро:
Гематокрит 32.6 % (реф.зн:32.0 - 40.0)
Гемоглобин 10.5 г/дл (11.0 - 14.0)
Эритроциты 4.13 млн/мкл (3.80 - 4.80)
MCV (ср. объем эритр.) 78.9 фл (73.0 - 85.0)
RDW (шир. распред.эритр) 15.9 % (11.6 - 14.8)
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 25.4 пг (22.0 - 30.0)
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 32.2 г/дл (32.0 - 38.0)
Тромбоциты 404 тыс/мкл (206 – 445)
Лейкоциты 12.71 тыс/мкл (6.00 - 17.00)
Нейтрофилы(общ.число), 14.2 % (29.0 - 54.0) При исследовании крови на гематологическом
анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, 76.9 % (37.0 - 60.0)
Моноциты, 6.1 % (3.0 - 10.0)
Эозинофилы, 2.2 % (1.0 - 7.0)
Базофилы, 0.6 % (< 1.0)
Нейтрофилы, абс. 1.80 тыс/мкл (1.50 - 8.50)
Лимфоциты, абс. 9.78 тыс/мкл (3.00 - 9.50)
Моноциты, абс. 0.77 тыс/мкл (0.00 - 1.00)
Эозинофилы, абс. 0.28 тыс/мкл (0.00 - 0.70)
Базофилы, абс. 0.08 тыс/мкл (0.01 - 0.07)
СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/ч (< 10)
Заранее благодарю!
Ответить с цитированием