Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 01.09.2019, 11:52
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
У ребенка без рубчика сомнительная манту, записали отриц

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мальчик 1,6 года. Вакцинация бцж проведена в 1,5 месяца. Нагноения не было, есть подозрение, что вакцинцу ввели глубоко - было бугорок, но не было корочки, была кровь, бугорок рассрсался через пару минут. Под кожей долго (не один месяц) было маленькое синеватое уплотнение. Рубчика нет. На днях проведена проба манту в платной клинике. Снова есть подозрение, что ввели подкожно. Делала и старшему диаскин и младшему манту - у обоих кровь и синяки. Плюс бугорок был, а лимонной корочки нет, как и при введении бцж. В общем, результат записали отрицательный. Хотя я считаю, что какая _то реакция все равно была. Проверяли в чтв в 10.00. Я понимаю, что сейчас уже бесмыссленно смотреть на пробу, но, при отсутсвии рубчика и неэффективной вакцинации не должно быть реакции! А она есть. В чтв я рассматривала и небольшое покарснение и как будто и еле заметное уплотнитнение тоже было.. Но тк там возможно был еще и синяк, было непонятно.
Я изучила информацию по этому вопросу вдоль и поперёк. Перечитала весь форум. Теория мне известна. Но вот что в нашем конкретном случае - разве это отрицательная реакция при отсутсвии рубчика от бцж? Можно ли переделать манту сейчас? Или сдать кровь?
Прочла по поводу ревакцинации - повторная вакцинация при неэффективности первого введения вакцины является фактически не ревакцинацией, а вакцинацией. Значит её проводить нужно?? В 6 лет или сейчас? Нужна ли она вообще или те опасения, ради которых проводится вакцинация бцж относятся только к новорожденным? В общем совершено не понятно как нам сейчас действовать ПРАВИЛЬНО.
Спасибо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20190901-113730_Photos.jpg
Просмотров: 19
Размер:	1.92 Мб
ID:	188982  
Ответить с цитированием