Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 18.01.2011, 21:07
SStrange SStrange вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2010
Город: Moskow region
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
SStrange *
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста.
Самочувствие мое за это время не улучшилось. Добавилось: заторможенность, легкий тремор пальцев рук, было онемение левой части лица(через 1-1,5 часа прошло).
Осмотр офтальмолога: легкий отек сетчатки вокруг ДЗН, наружная девиация 3 гр., нарушение аккомодации, деструкция стекловидного тела.
МРТ ГМ:
В белом веществе левой теменной доли паравентрикулярно заднему рогу бокового желудочка определяются единичные (2) очаги глиоза/гиперинтенсивные по Т2, Т2-tirm, изотенсивные по Т1/ без перифокальной инфильтрации размером до 0,6 см. При в/в усилении без признаков накопления КВ.
Боковые желудочки симметричны, обычной конфигурации, не расширены.
Гипофиз расположен обычно, размерами: сагиттальный - 1,3 см, вертикальный - 0см, фронтальный 1,3 см. Структура гипофиза при "нативном исследовании" диффузно неоднородная. Воронка гипофиза расположена симметрично, зрительный перекрест без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы по медианной линии 0,4 см, справа 0,3 см, слева 0,4см. При в/в динамическом контрастировании в правых отделах аденогипофиза отмечается наличие очага отсроченного накопления КВ, размерами 0,3*0,3 см.
Субарахноидальные конвекситальные пространства умеренно расширены в области лобно-теменных долей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Заключение: МР картина единичных очагов глиоза левой теменной доли сосудистого генеза, умеренной наружной гидроцефалии. Очаг отсроченного накопления КВ в правых отделах аденогипофиза может соответствовать микроаденоме гипофиза.
МРТ сосудов ГМ:
Кровоток по Р1 сегменту правой задней мозговой артерии снижен, кровоснабжение Р2 и Р3 сегментов справа осуществляется из правой сонной артерии; правая задняя соединительная артерия продолжается в Р2 сегмент правой задней мозговой артерии, равной ей по диаметру; определяется снижение кровотока и сужение просвета по задней левой соединительной артерии.
Внутренние сонные артерии симметричны по диаметру, справа и в большей степени слева - имеются дополнительные изгибы.
Заключение: МРА картина варианта развития Виллизиева круга в виде неполной задней трифукации правой внутренней сонной артерии, снижения кровотока и сужения просвета по задней левой соединительной артерии; дополнительных изгибов обеих внутренних сонных артерий.
Неврологом назначено:
ортопедический воротник;
мексидол, кортоксин, церетон;
массаж, дарсанваль;
бетасерк, диакарб, глицин, (еще одно названия не понимаю).
Неврологического статуса в карточке на написано. При осмотре(по-моему не понравилось неврологу) не смогла попасть правой рукой в кончик носа, разные рефлексы на правой и левой руках, разный разрез глаз.
Собственно, вопросы:
1) объясните, пожалуйста, описание Мрт простым языком, чтобы мне понятно было
2) правильно ли назначено лечение? Что убрать из списка или заменить?
3) что я должна сделать дальше? может быть к эндокринологу? какие анализы сдать до его посещения?
4) что служит причиной моих головных болей, головокружения, снижения памяти, общей утраты "умственных способностей"?
5) нужна ли мне консультация нейрохирурга?
Пожалуйста, ответьте!
По специальности я юрист, а двух слов связать не могу, слова подбираются с трудом. Хочется вернуться к нормальной жизни.
Ответить с цитированием