Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 18.01.2017, 14:10
vladamamma vladamamma вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.03.2012
Город: Украина
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
vladamamma этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Как правильно сдать ФСГ при непонятно начинающемся МЦ?

Добрый день.
Женщина, 38 лет. Рост 165 см, вес 68 кг.
Менструация с 11 лет. 5д, через 30-31-32. Не очень регулярные сначала, потом более-менее нормализовался цикл.
2 беременности, 2 родов (2007, 2013), естественным путем, преэклампсия.
В анамнезе эктопия, эндометриоз. Наблюдаем ежегодно.
В последнее время заметила укорочение МЦ. Если всегда был 30-31 день. то последние месяцы 29,26,26,30,28,28,28. И последний 24 дня. Еще я всегда чувствовала овуляцию (существенные боли внизу живота, жидкие выделения, вздутие). И в этом цикле почувствовала такие симптомы уже на 11 день. А так всегда у меня овуляция была на 17-18 день. По крайней мере я так всегда считала, два раза беременела и с первого раза оба раза. И нежелательных беременностей не было.
Я понимаю, что уже возраст такой и могут быть такие изменения . Хочу сдать комплекс анализов на синдром преждевременного истощения яичников (ФСГ, ТТГ, Пролактин). Знаю что надо сдавать ФСГ на 3 день МЦ. Но, у меня всегда сначала несколько дней мажущие выделения и только потом через дня 2-4 начинаются месячные. Один есть день, когда они самые обильные (вмеру). И я его обычно считала вторым днем МЦ. Вот как мне правильно посчитать этот третий день? От начала мазни, или на следующий день после начала обильных выделений?
Просто только недавно была на проф. осмотре у гинеколога и не хотела опять записываться на прием, может еще ничего страшного нет. Если вдруг результаты будут высокие, то конечно,пойду к врачу за назначением.
Забыла написать, что кроме укорочения цикла, еще у мяня очень стали выпадать волосы, кожа стала сухой, раздражительной стала и время от времени может кидать в жар и часто сильно утомлена. Я никогда не связывала это с МЦ. Но вот теперь задумалась...
Спасибо.
Ответить с цитированием