Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 17.08.2020, 22:23
AlexssD AlexssD вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexssD *
Добрый день.
Не наступал на ногу с 05.07.2020 по 13.08.2020. Гипс был снят 30.07.2020. Голеностоп, пальцы разработались за 2-е суток в очень щадящем режиме упражнений (2 раза в день после принятия теплых ванночек). Подвижность не отличается от здоровой.
13.08.2020 начал передвигаться на одном костыле. Через 2 дня боль при нагрузке стала абсолютно такой же, как и в день травмы (да и как последующие 12 до иммобилизации).

Боль я хорошо запомнил в первые 12 дней после травмы:

1. Болезненные ощущения возникают в момент нагрузки и в момент снятия нагрузки. При этом, когда начинаешь наступать - не больно. Не больно и когда уже полностью стоишь на больной стопе. Боль - примерно в середине процесса нагружения стопы. То есть - если нагружать медленно, какой-то участок тебе не больно, далее боль, продолжаешь нагружать - боль исчезает.

2. Момент разгрузки стопы: если после полной нагрузки (стоишь на обеих стопах, центр тяжести тела по середине) оторвать пятку или носок от пола, при этом не отрывая другую часть (оторвал пятку - носок прижат к полу и наоборот) - боли нет. Отрываешь от пола то, что было прижато - резкая боль.

3. Во всех этих случаях боль кратковременная, т.е. стопа вернулась в исходное положение - нет боли.

4. Локализация - примерно в пятке. При ходьбе боль так же в обе стороны от ахиллова сухожилия.

5. На данный момент боль невыносимая, если попытаться сделать даже шаг без костыля. Ощущения абсолютно такие же, как и после травмы, нужно разбираться дальше. Если за почти 1.5 месяца абсолютного покоя боль нисколько не утихла, то нужно что ли лет 5 покоя, чтобы ходить на двух ногах ? (Риторический вопрос)

Если будут какие-либо мысли по поводу доп.исследований - поделитесь, пожалуйста.

Мне пока что приходит на ум:
1. сравнительная КТ (или рентген) обоих голеностопов в одинаковом положении
2. МРТ (или рентген или КТ) голеностопа под нагрузкой

В ближайшее время планирую сходить во Вредена, но не знаю конкретно к какому специалисту, их очень много.
Ответить с цитированием