Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 06.04.2017, 16:34
Vetas Vetas вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2017
Город: СПб
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Vetas *
Два сбоя цикла с начала года, вопрос по коррекции утрожестаном

Добрый день!

Моя тема созданная в феврале в разделе "Гормональные заболевания" по результатам обследования: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=395777
Опишу кратко ситуацию:
Первый сбой в месячных был в 2015 году, мазня в середине цикла, по узи был персистирующий фолликул. По анализам - уреаплазма. После этого стабильный цикл с периодичностью 28-33 дня, по 5 дней.
В этом году:
Январь - месячные пришли в срок.
Февраль - пришли в срок и через 15 дней после овуляции сразу началась мазня, продолжалась до 26 ДЦ и начались месячные, третий день был самый обильный, выходили сгустки и просто лилась яркая кровь, живот не болел, пила в течении дня крапиву. Общая продолжительность 5 дней. К гинекологу на этот период больше не обращалась.
Март - месячные пришли на 33 день, продолжительность как обычно 5 дней, опять самый обильный третий день. По ощущения овуляция была практически за месячными на 11-13 день. На 17 ДЦ начало подмазывать светло-бежевым, на следующий день немного темней и намеками на бледно-розовую кровь, но не месячные.
В этот же день я обратилась к гинекологу. Сделан осмотр и узи.
По осмотру - все в норме, воспаление при ручном осмотре врач отрицает. Взяты повторно мазки на инфекции, так как в 2015 году было лечение уреаплазмы.
Узи на 18 ДЦ (результаты за февраль на 7ДЦ в прошлой теме):
Матка anteflexio, 46ммх33ммх45мм, миометрий однородной структуры, полость матки не расширена.
Эндометрий 10 мм, средней секреторности, соответствует 2 фазе МЦ.
Шейка матки: 28 мм, структура однородная, в эндоцервиксе единичные мелкие эхонегативные включения, без патологического кровотока при ЦДК
Цервикальный канал: сомкнут.
Правые придатки: 31х17х20, объем 5.3 см3, фолликулы до 4-7 мм, маточная труба не визаулизируется.
Левые придатки: 35х17х19, объем 5,7 см3, фолликулы до мм в диаметре и желтое тело 15х16мм с периферическим кровотоком при ЦДК, маточная труба не визаулизиуется.
Позадиматочное пространство: определяется умеренное кол-во жидкости, участки до 19 мм.
Заключение: Признаки овуляторного данного м.ц.

На приеме врач изучила результаты анализов (писала по ним в прошлой теме) и ей не понравились
Пролактин, мМЕ/л 706.6 (70.81 - 566.46)
и
Эстрадиол, пмоль/л 330.7 (Середина фоллик. фазы 99.12-447.86; середина лютеин. фазы 179.88-1068.26; периовулярная фаза 348.74-1589.54; постменопауза до 146.84)

Оба анализа были сданы на 7 ДЦ, венозная кровь.

Из назначенного лечения врач выписала на 3-4 месяца утрожестан в дозировке 200 на ночь вагинально с 17 по 27 день цикла. Со словами, что это возможно решит проблему сбоев-мазни, но не обязательно...Так же, рекомендовано по истечению 3-4 месяцев на утрожестане сдать повторно пролактин, так как он у меня сильно завышен и в случае чего идти на МРТ головы

Буду очень признательна, если получу консультацию по итогу всего озвученного мной, так как уже в полной растерянности от происходящего...
Мои вопросы:
1. Допустимо ли в период овуляции проявление крови? Выделения по типу белка с прожилками яркой крови или просто капля крови? Врач сказала, что это нужно решительно убирать.
2. Допустима ли мазня светло бежевым - коричневым за пару дней до месячных? Врач сказала, что это нужно решительно убирать, но при этом эндометриоз и она и врач узи-диагностики полностью исключают.
3. По пролактину я уже задавала вопрос в прошлой теме, наверно, не красиво с моей стороны переспрашивать о его нормальности...А что по эстрадиолу, он действительно завышен для 7ДЦ? Какова норма для фолл.фазы?
4. Исходя из этих всех анализов врач говорит про гормональный дисбаланс...Есть ли он? Планирую беременность, а толком в общении с врачом ничего не могу понять, диагноза она никакого до сих пор не выдала
5. В чем еще могут быть причины этих сбоев? Нужно ли какое-то дообследование?
6. Обильные выделения по типу просто яркой крови на третий день месячных, так же, в чем может быть причина?
7. Оправдано ли назначение утрожестана, стоит ли начинать его прием?

Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием