Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 07.08.2011, 17:51
Severyanin10 Severyanin10 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Воронеж
Сообщений: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Severyanin10 *
Здравствуйте, Алексей Вячеславович.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Вы цепенеете, представляя пустоту после смерти. При этом признаёте, что почувствовать это не сможете......так же, как не осознавали и не чувствовали себя "до".
То, что было до моего рождения - уже прошло. А смерть, только будет приближаться, и её приближение будет сопровождаться мучительным старением. Тем более, то, что было "до" - для меня не являлось ничем, в то время, как смерть - осознана. Я боюсь приближаться к ней, и уходить в небытие. Приходить из того, что было "до", и опять туда же уходить? Зачем? Я готов отдать всё, лишь бы оставаться в этом мире вечно таким, какой я есть сейчас.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Вы настойчивы в том, чтобы формулировать свою проблему, как страх того, что последует "после". На мой взгляд, именно эта настойчивость не позволяет Вам глядеть на жизнь. Смерть слепит Вас, Вам невыносимо смотреть на неё. И слепота распространяется и на жизнь.
Тяжело собраться с мыслями и однозначно сказать. Но, скорее всего, так и есть.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Возможно сейчас в Вашей жизни такой момент, когда этот вызов Вы явственно ощущаете... и не отвечаете на него.
Честно говоря, я больше не ощущаю ничего. Если можно так выразиться, я вообще не вижу смысла в своём нынешнем существовании. Возможно, что жизнь действительно бросает мне вызов, вот только я этот вызов или не вижу, или не понимаю.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Вы, словно говорите "нет, я не согласен быть в жизни, где есть горе, несчастье и смерть".
Так и есть. В моём возрасте такие заявления уже кажутся глупыми, но это действительно так. Мне не нравится такая жизнь.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Боюсь, что мой вывод может Вам не понравится. Похоже, что для Вас боязнь смерти при всей жуткости этого страха не так жутка, как страх перед жизнью.
...и как следствие: я думаю, что, сказав "да" жизни во всей её полноте, Ваш страх смерти преобразуется и станет вполне терпимым.
Возможно, что Вы правы. В любом случае, я хочу побороть свой страх, но вот как это сделать, я, к сожалению, не знаю.
Ответить с цитированием