Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 30.03.2014, 15:54
eev66 eev66 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2014
Город: Екатеринбург
Сообщений: 2
eev66 *
ХНВ. Миопическая макулопатия.

Добрый день. Мне 38 лет. Миопия с 9 лет.
По состоянию на 09.09.11 оба глаза с коррекцией (линзы -8) 1,0, с очками на -8 - 0.8

28.02.14 обнаружила метаморфопсию в правом глазу. 02.03.14 при осмотре у окулиста, левый глаз с коррекцией (очки -9) 0.9, правым глазом читала 7-ю строку, область искажения находилась левее центра, большая половина таблицы была видна.
Назначили диклофенак в таблетках 100 мг 1 р в день

04.03.14 сделала ОСТ - сглаженность фовеального углубления, деструкция наружных слоев, в области фовеа в наружных слоях гиперрефлективное включение (интраретинальное крвовоизлияние), атрофия хориокапилляров.

06.03.14 правый глаз с коррекцией 0.55. Диклофенак в таблетках отменили, назначили аскорутин, дицинон и дикло-ф 3 р в день.

20.03.14 правым глазом с ошибками читала 5ю строку. Субьективно область искажения стала чуть прозрачнее и увеличилась. Тогда же сделали ОСТ повторно.

21.03.14 ФАГ – в обл. фовеа раннее накопление красителя (артериальная фаза)с периферическим участком экранирования. Фокус гиперфлуоресценции сохраняется в отсроченном периоде.

27.03.14 правый глаз с коррекцией 0.4. Сделали периферическую ЛКС на оба глаза.

Ухудшение зрения на правом глазу продолжается, сегодня, 30.03.14 вижу уже только 3 строки. Область искажения, как мне кажется, еще увеличилась. Назначенное лечение продолжаю.
Рекомендуют луцентис, первоначально планировали на 1 апреля, но сейчас предлагают на 8.04.
Боюсь, что с такими темпами до 8 апреля правому глазу станет совсем плохо.

Имеет ли смысл тянуть с луцентисом, не лучше ли сделать инъекцию сейчас, пока я еще что то вижу? И есть ли еще какие-то варианты лечения?

Результаты обследований прилагаю.
ФАГ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заключение ФАГ: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ОСТ 04.03.14: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ОСТ 20.03.14: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Осмотры офтальмолога: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием