Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 28.09.2014, 08:04
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Nataniella!
Вы высказали желание:
Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Хочу быть сильной, ненавижу свою слабость и саможаление.
В чем Вы видите источники своей силы? Откуда она может прийти?

Позвольте немного опишу свое видение Вашей ситуации. Вы хотели родить ребенка. Потому что по Вашим представлениям уже пора, годы идут, может быть поздно, уже не 25. Сразу и легко, как у большинства, забеременеть не удалось. Пришлось прибегнуть к ЭКО. Процедура эта не из легких и не из приятных. К тому же она сопровождается постоянным риском, что может не дать нужного эффекта. Все внимание женщины в этот момент сконцентрировано на результате- то есть на наступлении беременности. Вы именно так описали себя - беременность была желанной. Но очень может быть, что сам итог этой беременности, то есть рождение ребенка и все, с ним связанное, на время остаются "за кадром", если женщина не имела опыта общения с младенцами до года или специально не готовилась к этому. Да и, надо сказать, что для тех, кто намучился от неудачных попыток, такие размышления и представления о будущем ребенке скорее из разряда мазохизма. Многие женщины , с которыми мне доводилось общаться на такую тему, говорили, что не могли смотреть на других детей и на их счастливых матерей, потому что это напоминало им о собственной "неполноценности". В такой период точно не до изучения особенностей ребенка. Лишь бы наступила беременность и роды прошли нормально. А что будет потом, будем решать по мере возникновения задач. И тут я хотела бы вернуться от общих рассуждения лично к Вам. Из того, чем Вы в себе сейчас недовольны, я понимаю, что у Вас был до некоторых пор некий миф о том, что Вы сильная, со всем справитесь, если что - заставите себя. Ваш способ справляться был таким. Но он, наверное, срабатывал на меньших временных периодах. Можно заставить себя на несколько часов или дней, может быть даже месяц. Но если все время приходится себя перебарывать, а конца этому не видно, то становится тяжко. Возникает впечатление, что жизнь закончилась, что теперь никогда уже не будет той свободы, что была всегда. Это может вызвать даже ощущение удушья, словно на горле сжимается чья-то неумолимая рука. Хочется быть хорошей мамой, радоваться ребенку, а чувство говорит только об одном- сбежать бы куда-нибудь хотя бы на время. Так долго все время посвящать только ему я не могу. Но когда возникает этот вполне естественный для молодой мамы импульс, тут же приходит чувство вины:"как же я могу хотеть убежать от своего долга перед ним, таким маленьким, беззащитным и зависящим от меня?" Вы считаете возникающие чувства низкими и ужасными, корите себя за них. Они не соответствуют Вашим представлениям об идеальной маме, которая должна быть ласкова к ребенку и всю себя ему отдавать. А Вы чувствуете себя иначе, и на основании этого приходите к выводу, что Вы полная эгоистка. Вот так Вы и мечетесь между двумя тяжелыми ношами: чувством долга и чувством вины. Сюда же, возможно, добавляются Ваши специфические чувства из опыта жизни в зависимой семье. И ниоткуда не приходит ощущение от радости материнства, потому что она не возникает ни из вины, ни из чувства долга. Она приходит из других источников, о которых нам предстоит подумать и отыскать их.
Что Вы скажете о моих рассуждениях? Насколько они соответствуют тому, что Вы видите в своей жизни?
Ответить с цитированием