Показать сообщение отдельно
  #638  
Старый 20.08.2010, 02:47
Waterproof Waterproof вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Zug
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Waterproof *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение

Здравствуйте, Вишня!

Позвольте тоже откликнусь, хоть и адресовано это Семену?
Вы очень верно это подметили. Вся беда в том, что когда мы по этой, уже ставшей практически заповедью, фразе действуем по отношению к другим, прирученным, как мы считаем, нами, мы как будто упускаем из виду, что любое ответственное взаимодействие состоит из двух частей. За отношения отвечают две стороны. Особенно если речь идет не об отношениях заведомо зависимых, (вы правы) как в случае маленького ребенка - и то я сказала бы об этом с оговоркой. Важность постепеного передавания ответственности по мере его взросления я поставила бы во главу угла. Заметьте как мудро это устроено в животном мире? Пока детеныш беспомощный, самка не отходит от него и заботится обо всем. Как только он начинает сам ползать, ориентироваться в окружающем мире и что-то пробовать сам, она предоставляет ему все больше возможностей для тренировки в самостоятельности. И это как раз то, что я вижу как хороший ответ на мой вопрос в нашей дискуссии о детях. Главная цель воспитания - на мой взгляд - научить детей обходиться без нас.
Если возвращаться к теме прирученных, и тут я наверное обратила это уже к Семену, то я бы подытожила свою реплику следующим образом. Хорошо быть человеком, которому доступно искусство общения и приручать других, но при этом, как мне видится, важно чувствовать грань, за которую мы не можем перейти в своем ответе за них.
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Да, в жизни на эту грань то и дело натыкаешься, но каждый раз спрашиваешь себя - а та ли эта грань? Может, это грань не обычной заботы, а просто твоей лени? Или твоего равнодушия? И грань эта почти всегда переходится - чтобы убедиться, что это была именно она.
А насчет чужих обязательств - я привык о них не думать, а обращать внимание на свои обязательства и долги. Вбил себе в голову, что судить о чужих поступках - это не мое дело.
Как Вы к этому относитесь?


Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Задание на следующую неделю - до 18 августа включительно. Ответьте пожалуйста на вопрос: Как на вас повлияло выполнение задания в парах на тему ваших сильных сторон?
Уточняющие вопросы:
  • Изменилось ли что-то в вашем мнении о себе в результате обсуждения их с партнером? Что именно?
  • Помог ли вам взгляд со стороны группы увидеть себя иначе?
  • Насколько это мнение со стороны необходимо вам на данном этапе?
  • Что было важнее - отношение того, кто с вами говорил об этом, или то, как вы чувствовали себя, сами говоря о своих сильных сторонах?
1. Нет
2. Вспомнил, что очень запутано говорю, когда кто-то сказал, что не понимает, о чем я. Еще раз повторил себе: "кто ясно мыслит, тот ясно излагает". Вот только как научиться ясно мыслить)
3. Для меня чужое мнение очень важно.
4. Наверное, я больше прислушивался к себе, чем к отношению Вишни. Потому что в первый раз выполнял такое задание. Очень необычное ощущение.
Мнение Вишни дало массу пищи для размышлений