Показать сообщение отдельно
  #634  
Старый 20.08.2010, 00:42
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Здравствуйте, товарищи!! Разрешите развернуться. Это мой вопрос.
1. Как я вижу свое место в группе, которое я занимаю сейчас?
2. Достаточно ли места для себя я занимаю или мне нужно больше?
3. Хватает ли мне внимания к моей персоне?
4. Могу ли я сказать о том, чего мне недостает?
5. Как на меня действует этот вопрос?

Начну с конца.
5 Очень радостно мне от этого вопроса. Потому что этот вопрос, касающийся моего места в группе — в социуме — в самую точку по моей больной проблеме. Я социофобка, и хочу с этим покончить. И для этого очень важно наблюдать за развитием моих отношений с людьми и чувствами в связи с этим. Мои защиты, конечно, бушуют во мне, не хотят, чтобы я о себе правду признавала и рассказывала, от этого очень неприятно, но вот как зуб разболится настолько сильно, что с радостью бежишь к зубному и готов терпеть все его манипуляции (технические )), чтобы только от нее избавиться, так и я себя сейчас чувствую.
1.Мое место не центральное, я не лидер. Я отвечаю на вопросы, делаю некоторые попытки заговорить с участниками или высказаться по некоторым затронувшим меня вопросам. Но я не всегда высказываюсь. Причины разные. Это: 1) время, 2) по моим постам не высказываются - а мне что, больше всех надо, 3) иногда, когда меня затронет за живое вопрос - я ответ не пишу, а себе говорю, ах, писать еще, лень, что от этого изменится? Наверно, я себя так уговариваю не высказываться, промолчать. Такое же поведение у меня и на других форумах (и в жизни), по задевшим меня вопросам. И я так понимаю, что опасаюсь негативной реакции на свои слова, на себя. В подсознании сидит, что меня обидят своей оценкой, накричат, накажут. И хоть умом понимаю, что мне ни холодно ни жарко от этого не будет, а осмелиться спровоцировать негативную реакцию не могу. 4) А еще боюсь сморозить какую-нибудь глупость. Опозориться. Поэтому здесь я себя вижу как бы на окраине, наблюдающей, что же происходит там, в центре. Посты то я читаю все, чтобы быть в курсе и чтобы выхватить что-нибудь полезное для себя. Проводя аналогию с реальной жизнью — я бы и не хотела быть там в центре, себя демонстрировать, быть на виду всегда. Я бы хотела быть на небольшом удалении от центра, но при желании высказываться так, чтобы меня везде слышали, а также временами менять свое положение на более центральное, когда надо. В-общем, в жизни из этого у меня есть только положение на окраине).
Но в одном у меня различается развитие отношений в группе и в жизни: в группе у нас нет оценок, и это мне помогает себя чувствовать в отношениях комфортнее, да и относиться к другим тоже получше.

2.Если предположить, что у меня уйма времени, то я бы хотела занимать больше места. Не в смысле привлечения внимания к моей бесценной особе, а для более продуктивной работы. Более активно учавствовать в обсуждении наболевших вопросов. Я вот думала — Ирина Николаевна дает нам задания, мы над ними работаем — хорошо, у нас есть даже блиц - хорошо, а мы бы могли еще (в режиме НЕодновременного онлайна) обсуждать какую-нибудь важную для всех тему. А потом передумала предлагать - со временем то у меня самой не всегда порядок. А, может быть, все-таки попробуем?

3.Сразу не хватало. Пишу что-то, а на меня никакой реакции. И хоть ум тебе пытается донести, что столько всяких рациональных причин этому, и ни одна не характеризует тебя как личность, а ведь все равно внутри чувствуешь, как будто тебя недооценили. Кстати, таким же образом у меня происходит сближние с людьми (точнее, отдаление) в реальной жизни — ага, внимания нет, не хочешь — как хочешь, сильно навязываться не буду, мне и одной хорошо. Сейчас чувствую в группе себя нормально, но не хватает общения, хотелось бы просто вести более насыщенный диалог, но тут у меня самой часто нехватка времени, так что претензии к себе.
4.Я здесь спрашивала И.Н. о недостатке внимания) Но это совсем не характерно для меня в жизни. Абсолютно. Рада, что сделала это здесь.