Показать сообщение отдельно
  #2826  
Старый 16.12.2011, 09:09
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, девочки!
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Нет, я, конечно же, не против. Наоборот, мне очень важно услышать мнение, что же это за ловушка
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Добрый вечер. И я полностью за. Действительно, у меня бывает такое ощущение, что в разных ситуациях вдруг происходит какой-то поворот в одно и то же конфликтное русло, как будто кто-то включает некий рубильник, и всё, мира и взаимопонимания в ближайшее время не будет. Как будто в яму падаешь.
Хорошо, что наши взгляды на происходящее совпадют. Спасибо за готовность и согласие принять участие в совместном упражнении. Значит мне остается только озвучить вашу задачу.

Хорошо известный эффект "бревна" в собственном глазу и "соломинки" в своем - нам на руку, мы его используем. Я хочу предложить вам побыть друг для друга терапевтами и постараться помочь друг другу лучше увидеть свою ситуацию. Не старайтесь перепрыгнуть через свою голову и выдать нечто совершенное или наукообразное. Главное - расширить угол зрения партнера на ситуацию.

ЗАДАНИЕ:

Алла, попробуйте внимательно, ничего не упуская, проанализировать, какие в ситуации с вечерним умыванием старшей дочери у Ирины мысли/чувства/действия. Что изначально руководит ее (Ирины)намерениями? На каком отношении Ирины к дочери все это основывается? Чего она добивается для себя? На чем "ловится" Ирина? Где точка сворачивания к деструктивному сценарию?

Ирина, по аналогичной схеме помогите Алле понять, что происходит в ее взаимодействии с сыном, когда он ловко парирует ее вполне уместные упреки по поводу его противодействующего поведения, безошибочно выбирая стратегию, прводящую ее к бессилию. Можете взять любую из приведенных Аллой ситуаций или согласовать ее с Аллой.

Если вам понадобится помощь или разъяснение, я готова подключиться в любой момент. Желаю успехов!