Показать сообщение отдельно
  #2819  
Старый 13.12.2011, 15:51
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Можно сказать, что главное - это самоценность, а из нее уже вытекает свободное выражение чувств, и самозащита.
Да, я согласна, человек с высокой самоценностью способен на свободное выражение чувств и на защиту себя, но вот как это развивается в динамике (друг за другом или параллельно) для меня, честное слово, так до конца и непонятно.
Можете ли вы подумать и ответить на вопрос: а что это за зверь эта самая самоценность? Если бы вы объясняли это наивному наблюдателю, который не имеет никакого представления о том,что это такое, о чем бы вы говорили? Какие черты добавили бы себе, которых сейчас недостает, если бы вообразили что она у вас появилась в нужном объеме? Или какие убрали бы, снизили? Хочется подобраться к ней поближе и почувствовать ее через ваше понимание.
Что вы сейчас делаете с собой, как обращаетесь к себе, что эта самоценность не "доросла" до нужного вам уровня?

Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Самопознанием я называю тот процесс, которым мы занимались здесь в группе: знакомство со своими особенностями, слабыми и сильными сторонами, своими желаниями, своими страхами, проблемами, каким образом мы решаем проблемы или приспосабливаемся к ним, почему у нас возникают проблемы, что для меня важно, как я хочу жить, почему я живу не так как хочу, ну, и что я могу сделать, чтобы жить, как хочется.
Да, самопознание включает все эти вещи, и это очень важный процесс для каждого человека. Спасибо,что так точно все это изложили.
А как вы видите продолжение этого процесса для себя? Нужен ли вам помощник? Окружение в виде группы? В какой форме вы хотели бы этим заниматься, на каких условиях?