Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 03.06.2018, 08:58
EugeniaT EugeniaT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2018
Город: Люберцы
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
EugeniaT *
Смена препарата при ЗГТ на принимавшийся ранее

Добрый день!

Мне 50 лет, рост 169 кг, вес 59 кг.
Менопауза с 47 лет. Пользуюсь ЗГТ с 2014 года по начало 2016, делала перерыв на год, думала, что месячные восстановятся, но этого не случилось.
Вернулась к ЗГТ (после посещения врача и обследований, конечно) в мае 2017 года, мне прописали Фемостон 1/5. Препарат переносила замечательно, кроме одного нюанса - за сутки бывали пару-тройку приливов. На дневные не обращала внимания, а ночью был всегда один, он меня будил часа в 3 ночи и больше уже не спала.
Поэтому снова пошла к врачу в январе 2018 с просьбой как-то помочь.
Небольшая ремарка - занимаюсь шоссейным велоспортом, участвую в соревнованиях, 4 тренировки в неделю по 2-3 часа. Моя врач посчитала, что это имеет значение.

Она предположила, что из-за интенсивной физической нагрузки выделяющийся у меня в организме тестостерон уменьшает воздействие женских гормонов и поэтому приливы сохраняются.

Назначила мне Анжелик. Приливы пропали. Но где-то через месяц я стала вялой, при этом раздражительной, настроение хронически пониженное, нежелание вообще что-либо делать. Кроме того, несмотря на физическую нагрузку - к тренировкам на велосипеде добавляю бег по 10-12 км пару раз в неделю, зал штанги 2 раза в неделю - и развитую мускулатуру + умеренное питание, жировая прослойка на ногах поверх мышц сохраняется и наблюдаю несвойственную мне дряблость кожи, чего никогда раньше не было.

Я предположила, что это происходит из-за смены препарата с бОльшим содержанием женских гормонов (я не вдавалась в то - эстроген ли так действует или прогестерон).

Вопрос - могу ли я вернуться самостоятельно к препарату Фемостон 1/5 без посещения врача? Плановый осмотр назначен на май 2019.

P.S. Все результаты УЗИ - грудь и женские органы, состояние шейки матки и т.п. - в порядке. Клинический анализ крови, в т.ч. гемоглобин и гематокрит - в полной норме. Проверку работы сердца в апреле прошла в спортдиспансере для допуска к соревнованиям.
Ответить с цитированием