Показать сообщение отдельно
  #75  
Старый 16.01.2015, 22:33
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Я снова к вам с проблемами и вопросами. По настоянию гинеколога вынуждена была пропить-таки Вильпрафен. Открещивалась, как могла, но врач запугал возможными осложнениями, и я сдалась. В первую Б тоже приходилось пить Вильпрафен (лечили уреаплазму), негативных последствий не было.

Сейчас же с первого дня приема начались проблемы с кишечником: вздутие, распирание, боли, частый стул "неблагополучной" консистенции, вплоть до совсем жидкого. Пропила 5 дней. Терапевт назначил Бифиформ. Знаю, что считается пустышкой, но принимаю для успокоения души. Эффекта ноль. Антибиотики не пью уже почти неделю, а с животом по-прежнему беда, улучшений вообще не вижу. По словам врача, процесс восстановления микрофлоры кишечника после а/б небыстрый, поэтому только ждать. Посоветовала еще Наринэ пить.

Все бы ничего, но беда в том, что из-за этих кишечных болей я не могу толком понять, то ли только в этом проблема, то ли параллельно возникают боли гинекологического характера. То есть, когда в животе все забурлит, затянет и резко возникнет позыв в туалет, я четко понимаю, что это проблема именно с кишечником. Но в остальное время, практически весь день, боли тянуще-ноюще-давящего характера внизу живота, отдающие в крестец, копчик, прямую кишку и даже ногу, отравляют мне жизнь и больше напоминают неблагополучие, связанное непосредственно с беременностью. Просто в первую Б я мучилась ими постоянно, и тогда это точно было не из-за проблем с кишечником.

Сегодня была на УЗИ. Все в норме. Б. 22 недели и 4 дня. Ребенок по размерам соответствует 23 нед. 5 дней, то есть на неделю опережает. Кровотоки не нарушены, кол-во вод в норме, плацента нормальной структуры и толщины (не помню цифры), поднялась от края внутреннего зева на 3,5 см (в 19 недель была у самого края). Шейка матки (вагинальным датчиком) - 41,5 мм, внутренний зев закрыт. Однако в процессе исследования врач периодически отмечал тонус по задней стенке матки и прозвучало слово "угроза".

Этот самый тонус ощущаю и я, только раньше он меня особенно не беспокоил, а сегодня матка прям часто напрягается, но кратковременно, не более 15 секунд до 3-4 раз в час. В связи с этим у меня к вам вопросы:

1. Действительно ли тонус, обнаруженный по узи, в совокупности с тянущими болями внизу живота стоит рассматривать как угрозу преждевременных родов? При том, что остальные параметры, включая ШМ, в норме.
2. Можно ли по каким-то параметрам отличить, связаны мои боли только с проблемами кишечника либо присоединилось неблагополучие непосредственно по гинекологии, если, опять же, по узи, кроме тонуса, ничего плохого обнаружено больше не было?
3. Как помочь своему несчастному кишечнику восстановится после а/б? Понимаю, что лечение всякими линексами здесь не поддерживают, но что вы можете рекомендовать? Может быть, существуют какие-то препараты для восстановление микрофлоры с доказанной эффективностью? Могут ли помочь кисломолочные продукты?
4. Нужно ли мне с учетом тонуса и болей поставить пессарий? В первую Б при подобных болях его поставили в 25 недель, но сняли после 30, так как боли стали просто невыносимыми. Ситуации это особо не помогло, боли и постоянный тонус сохранялись до самого конца Б, шейка стала тогда укорачиваться после 32 недель (и при влагалищном осмотре, по словам врача, "пропускала палец"), внутренний зев оставался закрытым, доносила до 38 недель, после чего на основании данных узи (маловодие, нарушение кровотоков, двойное тугое обвитие пуповиной, гипоксия плода) было принято решение о КС. Мальчик родился здоровым, 8/9 по Апгар, выписаны через 7 суток.

Прошу прощения за многословность и некоторый сумбур, но очень переживаю и боюсь повторения ситуации, как и в первую Б, когда я из-за сильных болей и тонуса не могла нормально даже ходить. Сейчас принимаю Дюфастон 3 р/день, витамины Витрум пренатал, куда входит фолиевая к-та в дозировке 800 мг, Йодомарин. Иногда, когда живот совсем уж разноется, пью 2 т. Но-шпы или 1 т. Папаверина (свечи не могу, от них прямая кишка начинает ныть еще пуще в связи с нынешним поносом).

Надеюсь на вашу помощь.
Ответить с цитированием