Показать сообщение отдельно
  #66  
Старый 07.01.2015, 09:46
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
После бессонной ночи из-за боли в горле/грудине сегодня нашла единственный мед.центр, который работал в праздник. Сдала ОАК и посетила терапевта. Результаты анализа:

Гемоглобин - 133
Эритроциты - 4,17
Цвет. показатель - 0,97
Гематокрит - 32,8
Тромбоциты - 249
Лейкоциты - 12,6
Палочкоядерные - 12
Сегментоядерные - 64
Эозинофилы - 3
Базофилы - 0
Лимфоциты - 13
Моноциты - 8
СОЭ - 28

По словам врача, кровь "плохая", со сдвигом формулы влево, что говорит о бактериальной инфекции. Запись в протоколе осмотра: Состояние удовлетворительное, сознание ясное. Температура тела 36,6 (измеряла ртутным градусником при враче), кожные покровы физиологической окраски, чистые. Зев гиперемирован, особенно задняя стенка, миндалины до 2 ст., рыхлые без налетов, по задней стенке слизистое отделяемое в небольшом количестве. Периферические л/узлы не пальпируются. Дыхание жесткое, хрипов нет. ЧД - 18 в мин. Тоны сердца ясные, ритмичные, шумов нет. АД слева - 93/60 мм рт. ст. ЧСС - 100/мин. Язык обложен белым налетом. Живот мягкий, б/особенностей. Симптом поколачивания отрицат. с 2-х сторон. Стул и диурез не изменены, отеков нет.

St.Localis: Аускультативно дыхание жесткое, акцентировано по крупным и средним бронхам, хрипов нет. Перкуторно - притупления нет.

Диагноз: Острый бронхит. Нельзя исключить внегоспитальную пневмонию.

Терапевт хотел назначить мне а/б Амоксиклав, но на него у меня аллергия, поэтому выбор пал на Вильпрафен. Я позвонила своему гинекологу, она согласна с выбором а/б.

Лечение:

1. Вильпрафен 500 мг по 1 т. 2 р/д 7-10 дней
2. Лазолван ч/з небулайзер
3. Грудной сбор

При ухудшении состояния было велено вызывать скорую и госпитализироваться в терапевтическое отделение больницы. В нашем городе в акушерских стационарах пневмонии не лечат, как оказалось. Даже в обсервации. Только при сопутствующей акушерской патологии, как сказал гинеколог.

На мой вопрос, есть ли необходимость в рентгене легких, терапевт сказал, что не стоило бы "облучать" ребенка, да и все равно лечение останется тем же. Но я не смогла не выяснить, есть ли у меня пневмония или нет, поэтому отправилась в краевую больницу, где меня осмотрел пульмонолог.

Врач тоже сказал, что не слышит ничего плохого в легких и по общему осмотру данные за ОРВИ, но поддержала мое желание сделать снимок. Область живота закрыли фартуком. По словам пульмонолога, по снимку все абсолютно чисто. Заключение пульмонолога: Клинико-рентгенологических данных за наличие пневмонии нет. Инфильтративных и очаговых изменений нет. Диагноз: ОРВИ. Также пульмонолог сказал, что антибиотик мне бы не назначал, но решать мне. Рекомендовала отхаркивающие средства растительного происхождения, питье, покой.

Фото снимка прикладываю. Посмотрите еще вы, пожалуйста. Снимок один и тот же, но сделала несколько фото, вдруг что-то более читабельным окажется.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

У меня несколько вопросов:
1. Что вы можете сказать по картине крови? Насколько все печально? Действительно ли больше данных за бактериальную инфекцию или такая картина может соответствовать ОРВИ?
2. Снимок действительно без патологий?
3. Нужен ли антибиотик? Безусловно, рекомендации второго врача (пульмонолога) мне нравятся куда больше, пить без надобности а/б я не хочу, но терапевт и гинеколог в один голос говорят, что они необходимы. Как быть?
4. Если а/б все же нужен, насколько удачен выбор Вильпрафена?
5. Какие мои действия должны быть далее? Нужен ли УЗИ-контроль за состоянием плода в связи с болезнью?

То ли от стресса, то ли потому что свежего воздуха за несколько дней глотнула и удалось хорошо откашляться, в горле стало значительно лучше, кашель редкий, мокрота слизисто-гнойная нечастая, отходит лучше. Температура за все время болезни выше 37,2 не поднималась, сегодня 36,6 (3 раза до 16 часов измеряла). В носу тоже стало получше, уже не так заложен, высмаркиваюсь, чтобы ничего там не застаивалось. Очень надеюсь на ответ, чтобы решить, пить ли Вильпрафен. Я его купила, но еще не начинала. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием