Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 10.09.2012, 18:49
uliakram uliakram вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2012
Город: Тверь
Сообщений: 1
uliakram *
Миома и эндометриоз

Здравствуйте! Надеюсь, что пишу туда куда нужно. Женщина, 42 г., рост 170 см, вес 60 кг. Менструации с 13 лет регулярные, порой очень болезненные и очень обильные. Первый самопроизвольный выкидыш на очень малом сроке, 2 родов. Хронический аднексит. После первых родов через 6 месяцев киста фолликулярная, после вторых родов та же история, уже с операцией в 2000 году т к киста разорвала фаллопиеву трубу справа, по моей просьбе вторую трубу перевязали, т к 30 лет и двое детей. Сразу после операции в течение 1,5 месяцев появились необычные боли в низу живота и через полгода был поставлен диагноз Эндометриоз. До 2009 года неоднократно обращалась к гинекологам, лечили и Бусерелином и КОК, временами не лечили. В 2009 делали гистероскопию с подозрением на полип эндометрия, нерезультативно ничего не определили. С 2011 года с июля пошли нарушения в плане регулярности месячных: сначала задержка на 10 дней, было у врачей подозрение на гиперплазию эндометрия, после трёх дней приема КОК для провокации пришли месячные, затем был назначен КОК "Мидиана", была встряска для всего организма, лечила ЖКТ, жуткая мигрень. Бросила, с весны 2012 месячные стали затягиваться, идут с большим количеством сгустков, Жанин не подошёл, первые два цикла не плохо на нём, в третий цикл опять заливало с большими сгустками. С этого же времени без Транексама не обхожусь. Самостоятельно назначила себе Оргаметрил с 16 по 25 день цикла; раньше, года 2-3 назад мне на нём было хорошо, но врач назначавшая его, видимо не заморачивалась с лечением, через 5 месяцев сказала отдохни пока. Пропила нынче Оргаметрил 2 цикла, на третьем опять кровоточит, сгустки летели, Транексам еле справился. Сегодня была на УЗИ у очень хорошего специалиста в нашем городе: "Строение миометрия изменено за счет участков более высокой эхогенности, чем миометрий - признаки эндометриоза. По передней стенке матки справа и ближе к дну визуализируется миоматозный узел субсерозный размерами 21 мм однородной гипоэхогенной эхоструктуры". В общем, появилась миома, если я правильно поняла, то раньше пусть полгода назад, её было просто не видно на УЗИ. Но ухудшение моего самочувствия я связываю с её появлением. Т к наличие эндометриоза не сильно в последнее время осложняло мою жизнь, даже боли почти прекратились. Раньше мне ставили и 1 степень, и даже иногда 2 степень эндометриоза по УЗИ, теперь вот "признаки". В чём мой вопрос: должен быть порядок в организме, не все КОК мне подходят, в основном из-за мигрени. Супермесячные начинают изводить, миома вот появилась. Врачи намекают на Мирену, никого не хочу обидеть из специалистов, но почему то после массы негативных отзывов есть стойкое ощущение, что игнорируя жалобы продавливают в массы эту спираль. Поставила бы с удовольствием, если бы больше было позитива. Как решить иначе проблему прорывных кровотечений, или если корень зла в появившейся миоме, а её посоветуют только наблюдать, что можно сделать ещё? Спасибо. Юлия.
Ответить с цитированием