Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 21.06.2010, 10:01
Nebelung Nebelung вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.06.2010
Город: Казань
Сообщений: 2
Nebelung *
Увеличение длительности цикла и отек живота

Мне 26 лет, менструации с 15 лет, беременностей не было. Рост 156, вес 43.
Цикл всю жизнь был крайне нестабильный, от суперкороткого (15 дней) до супердлинного (45 дней). Сама менструация тоже по длительности различалась (от 4 до 10 дней), как правило менструация обильная, часто болезненная. Иногда (не каждый цикл) отекает грудь перед менструацией за неделю-полторы, увеличивается в размере, объеме, болит. Года 4 назад все таки решила выяснить, в чем дело. Анализы на гормоны и инфекции в норме, узи в норме, параллельно обследование у эндокринолога (также узи щитовидки, анализы на гормоны), ничего кроме эндемического зоба 1 степени не выявлено. И мне было сказано, что, значит, это мой индивидуальный цикл такой и с этим ничего не сделаешь, только принимать ОК по желанию. Желания нет, так как при приеме ОК у меня идет большой набор веса.
Теперь о самой проблеме. В последние два цикла длительность увеличилась (относительно средней) : 40 и 36 дней. При этом недели за две до начала менструации значительно увеличивается живот от области желудка до низа живота. Кишечник в норме. Просто такое ощущение, что внутри вода, которая изнутри давит на живот, от чего он очень болит. Две недели хожу раздутая, как лягушка. После начала менструации живот приходит в норму. Вообще, ощущения такие же, как при отеке груди. Но качество жизни при этом страдает куда больше. У родной сестры такие проблемы с животом происходят при каждом цикле уже несколько лет. Сестра младше меня.
Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы стоит сдать, какие действия предпринять (узи, какие-то другие обследования), и какова возможная причина. Жить так невозможно.
Ответить с цитированием