Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 31.12.2022, 13:54
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нлайн-сообщество SAD

На данный момент, не существует русскоязычного сообества по SAD. Зато, у нас есть международное SAD-сообщество в фейсбуке, 7000 участников. Я рекомендую вам отправиь заявку на вступление прямо сейчас и использовать стену сообщества для того, чтобы задавать вопросы и получать поддержку. Сообщество очень активно, 3-4 поста каждый день и большое количество откликов и комментариев на каждый из них. Пускай вас не смущает английский язык, ведь в фейсбуке есть функция автоперевода постов в 1 клик. Также, у сообщества есть большая статья-пост, в которой систематезированны подходы к лечению SAD и некоторые из них я не упомняул в этой Хабра-статье, потому как сам не пробовал и не адаптировал под РФ. Для просмотра статьи требуется вступление в группу и одобрение заявки.

Отпуск в солнечной стране

Доктор Розенталь рекомендовал пациентам из северных широт проводить свой отпуск в южных широтах или тропиках. Для среднего жителя России первым на ум придёт Таиланд, и он может отлично подходить для этой цели при условии, что вы хорошо переносите жару. Я провел в Таиланде два месяца (с середины января по середину марта) на острове Самуи и был полон энергии все это время. Моя производительность там была самой высокой и я очень многое успел в плане работы над своими проектами. Это может звучать фантастикой, но январь и февраль в Таиланде могут быть более солнечными, чем июнь и июль в Питере. Я крайне редко встречал облачные дни, и даже в эти дни солнце выходило из-за туч достаточно много для того, чтобы получать необходимую дозу яркого света.

При покупке очков в России, убедитесь что на них есть маркировка UV400 (100% блокировка ультрафиолетовых лучей). В Питере вам совершенно спокойно могут продать очки, которые пропускают 30% УФ вместо 0% и при этом выглядят, как обычные. А ещё можно купить УФ-фонарик и проверить, насколько хорошо блокируется УФ на самом деле.

К сожалению, в Таиланде я столкнулся с другим полюсом сезонной депрессии — летней депрессией (Summer SAD). Она казалось пустяком в самом начале, но стала наносить серьезный ущерб моему ментальному здоровью уже через месяц, а в конце второго месяца я мечтал по-скорее вернуться обратно в СПБ. При этом, моя производительность была по-прежнему высока, но чувствовал я себя очень плохо внутри из-за жары.

Дело в том, что на острове Самуи температура в январе и феврале держится на уровне около 30 градусов днем и 28 ночью, а в Бангкоке днем может достигать 35 градусов. Возможно, можно найти какую-нибудь горную деревню или остров, где будет одновременно прохладно и солнечно. Если кто-то из читателей хорошо исследует данный вопрос, поросьба написать в комментариях или на почту

Кажется, солнечные города России типа сочи могут быть хорошей альтернативой Таиланду (источник).

Релокация на ПМЖ в солнечную страну

Читая комментарии к англоязычным статьям и постам в фейсбук-группе по SAD, я несколько раз встречал сожаления 40-летних американцев о том, что в своё время они не решились на релокацию во Флориду. И действительно, SAD может очень сильно влиять на качество жизни и он не излечим, хотя можно достичь многолетней ремиссии и не попадать даже под критерии лёгкой депрессии (по шкале депрессии Бека).

Я бы рекомендовал вам перепробовать много-много методик против SAD, живя в России, и решить, нужна ли вам релокация. Кажется, переезд в кремниевую долину кажется идеальным вариантом для крутого IT-специалиста с SAD. Там не слишком жарко, но при этом солнечно, отличный выбор компаний в плане работы и перспективы. Для меня, SAD служит дополнительной мотивацией для переезда в США. Каждый год подаю на грин-карту, и вам советую.

Комнаты светотерапии

Доктор Розенталь описывал свой опыт посещения комнат светотерапии в Стокгольме, Швеция (St. Gjöran’s Hospital). Т.е. клиника оборудовала такие комнаты специально для пациентов с SAD ещё 20 лет назад! А вы, российские психиатры, и дальше ищите новые способы диагностировать шизофрению у пациентов, вместо освоения полезных и эффективных методик в области аффективных расстройств!
В Швеции также есть световые кафе. Очень надеюсь, что в СПБ рано или поздно их тоже добавят. Возможно, моя статья поспособствует прогрессу.
Музей в Торонто (Канада) установил комнаты светотерапии

У вас может возникнуть вопрос — можно ли сконструировать комнату светотерапии у себя дома. На Хабре есть как минимум 2 статьи, как можно сделать очень мощную люстру, правда все это экспериментально и я не решился на такие подвиги:

Делаем ядерную люстру на 100'000 люмен. Кстати, я поддерживаю связь с этим автором, и он обещал пост по новой версии ядерной люстры на основе светодиодов.
Установка освещения на 30 000 люмен поможет от зимней депрессии (перевод)

Что ещё можно попробовать

Медитация — Розенталь рекомендует трансцендентальную медитацию, и даже опубликовал целую книгу по ней. Хотя я сам её ещё не освоил и время от времени практикую медитацию осознанности. В любом случае, тема метидации — очень обширная и выходит за рамки статьи. Можете попробовать найти какую-нибудь хорошую книгу по медитации, ТМ-коуча, или же посмотреть курс De-Mystifying Mindfulness на Курсере
Если надумете принимать Омега-3, то учтите, что все исследования по его антидепрессивным свойствам начинаются от 2 грамм EPA+DPA. Чтобы её получить, нужно или принимать несколько капсул тройной омеги (самые концентрированные, что я встречал), или же запекать лосось в духовке (не жарить — жарка уничтожит 70% омеги)
Обязательно сходите на приём к врачу-эндокринологу и сдайте анализ на Витамин Д зимой. Если обнаружится дефицит, то врач выпишет вам сначала интенсивный приём для выхода из дефицита, а потом — пожизненную терапию 1 раз в неделю. В декабре у меня обнаружился дефицит, к марту (пандемия коронавируса в СПБ) концентрация в крови была существенно выше. И мне поднимал настроение сам факт того, что я понизил свои шансы осложнений от короны, ведь иммунинет сильно зависит от витамина Д.

План

Доктор Розенталь в своей книге очень хорошо обозначил общий план изменения стиля жизни при SAD, начиная от зимнего солнцестояния (самый короткий день, 21 декабря) и заканчивая летним (самый длинный день, 21 июня).
__________________
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]