Показать сообщение отдельно
  #21
Старый 15.02.2011, 16:03  
SanSanch SanSanch вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2011
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 2 SanSanch этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Уважаемая Галина Афанасьевна! [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и ещё Эндокринология, Т 1, под ред . С.Б. Шустова СПб, 2011, стр. 232, 260.; и ещё, - настороженность по поводу роста узлов под влиянием препаратов йода и тироксина - М.И. Балаболкин с соавт. «Дифференциальная диагностика и лечение эндокринных заболеваний», Медицина, 2002. Но соавтору учебника «Эндокринология», впрочем, я не должен был этого говорить, потому что Вы сами прекрасно знаете. Ссылок сколько угодно, но практика – критерий Истины. Я посматриваю в этот учебник иногда и знаю, что там пишется: специфического лечения АИТ не разработано… безопасного воздействия на аутоиммунный процесс нет. Только тироксин. Но соавторы должны быть более осторожны: «Мы не знаем в зоне страховой медицины РФ». Любопытно, что соавторы указали на связь с другой аутоиммунной патологией, но не указали в числе причин АИТ и прогрессирования АИТ гипермакроэлементоз йода (самый частый от приема йодомарина, йодированной воды, соли, сухой ламинарии) а также распространенных иммуномодуляторов (группа интерферонов). А девочку Лару просто жалко загонять в послеоперационный гипотиреоз. Впрочем, все решает лечащий врач. Всех не спасти, но давать информацию желательно. Наш девиз : «Главное – не навреди». Поклон. Сан Санч.
Ответить с цитированием