Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 16.08.2011, 16:16
Snoopy Snoopy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2011
Город: Ивано-Франковск_Украина
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 44
Snoopy *
Эндометриоз после прижигания

Здравствуйте!
Я уже несколько недель читаю Ваш форум, и мне очень нравиться, как Вы грамотно и с расстановкой отвечаете на вопросы аскеров. Надеюсь, не обойдете стороной и мой вопрос.
Мне 25 лет. Вес 53 кг. В январе 2010 года родила дочку. В ноябре 2010 пошла на осмотр к гинекологу – диагноз (после биопсии): цервицит + эндометриоз (в последнем не уверена, может был эндометрит, я, к сожалению не помню). Врач мне страшилок несколько рассказала: о раке… о бесплодии в лучшем случае и сказала НЕМЕДЛЕННО прижечь. Я, д*ра, согласилась. И сразу после окончания менструации побежала на процедуру. Я тогда ее еще просила, может сделать крио, но она мне кучу доводов о его неэффективности в моем случае начала предоставлять. Через месяц мы переехали в другой город, и я по совету знакомой пошла на осмотр уже к другому врачу, он меня тогда наругал, но поздно уже было. В марте 2011 года на осмотре он сказал, что в месте прижигания появились очаги эндометриоза. Но лечение не назначал, взял только мазок. Результаты которого, по его словам, в норме. Где-то в мае 2011 года у меня начались мажущие коричневые выделения до и после месячных (сначала (тогда в мае) по пол дня, а теперь (в июле) уже целых два дня до и после, а сами месячные очень скудные и идут всего-то неполных три дня). Я опять к нему, он осмотрел и подтвердил наличие эндометриоза. Но лечение опять не назначал. Мотивируя это тем, что мой эндометриоз последствие прижигание и лечить его бессмысленно, лучше беременеть (но я хотела б подождать хотя бы еще года 2-3 со второй беременностью).
Но, перерыв уже кучу информации в нете, я понимаю, что это опасное заболевание. Эти очаги эндометриоза могут «перелезть» куда-угодно. Скажите, пожалуйста, действительно ли (в чем я теперь очень сомневаюсь) эндометриоз в месте прижигания может пройти сам по истечению какого-то определенного периода времени (за словами моего врача нужно год-два)?
Второй вопрос: насколько я понимаю эндометроиз – это гормональная болезнь. Я кормлю ребенка грудью уже 1 год и 7 месяцев. Говорят, что при ГВ гормональный фон немного нестабилен. Может ли это влиять на эндометриоз? Если да, то необходимо ли останавливать ГВ?
Третий вопрос: Какое лечение, кроме гормонального, эффективно при эндометриозе? Читала про спираль Мирена. Но в нете информации мало. Хотя, те статьи, которые мне попадались были очень и очень оптимистичны.
Четвертый вопрос: Собираюсь к гинекологу опять. Подскажите, на каких процедурах необходимо настоять и на какой день цикла лучше к нему попасть?

Извените, что вопрос получился таким длинным. Просто хотелось все описать. Буду очень благодарна за ответ!
Ответить с цитированием