Показать сообщение отдельно
  #67  
Старый 16.05.2018, 08:27
ezh13 ezh13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ezh13 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина Львовна.
Моей Поле уже 3 года 2 месяца.
В целом развита по возрасту: хорошо говорит, полными предложениями, выговаривает длинные сложные слова; помнит длинные стихи (до 4 четверостиший может сама рассказать, максимум с двумя-тремя подсказками); считает предметы и людей/животных до 10. Знает некоторые буквы и цифры.
Про общение со сверстниками и социальные навыки сказать сложно: год назад она их просто боялась, поэтому пошли на танцы, чтобы хоть как-то привыкать. На танцах особо не общалась, но перестала шугаться хоть от других детей, даже за руки бралась с девочками и танцевала, когда надо было. Площадки от нас все далеко, выбирались редко, только вот на днях появилось место, где она может просто так играть с другими детьми. Вроде, играет, общается.
Вообще говорушка, постоянно что-то спрашивает (часто одно и то же по 10 раз)), поддерживает разговор на любую понятную тему, практически полноценный диалог получается.
Моторика: ест ложкой, вилкой (правда, предпочитает руками); может перемешивать венчиком жидкое тесто, резать ножом мягкие продукты.

Меня что слегка беспокоит: дочь не умеет (или не хочет?) рисовать какие-то конкретные фигуры и держит карандаш и кисточку как-то странно -- как ложку или нож. Или как мел... Надеюсь, понятно объяснила.
Ни разу не было попыток нарисовать человека (я знаю, что в таком возрасте это был бы "головоног", но и его нет). По весне рисовала воздушные шарики (подобие круга или овала и палка-верёвочка), потом перестала. Сейчас рисует только неопределённые каракули.
Предлагаю попробовать нарисовать круг, крестик, квадрат -- в ответ слышу "я не умею". Давай, говорю, научу. "Я не умею учиться."
То же самое на попытки научить держать карандаш по-человечески: "Я не умею, не могу учиться." Один раз взяла, как я показала, оно оказалось неудобно (с непривычки конечно неудобно, кто ж спорит), больше не хочет.
Притом пинцетный захват есть, мелкими предметами манипулирует уверенно (сажала горох, например; любит всякие бусинки перебирать). И в бабушкиных сканвордах любит по клеткам каляки какие-то мелкие рисовать, типа, буквы пишет.

Что-то мне с этим делать? И что?
Ответить с цитированием