Показать сообщение отдельно
  #106  
Старый 26.12.2017, 13:17
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Stein Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Спасибо)
Попробую вдумчиво.

1. Я не очень понимаю, с чем это связано. Иногда мне кажется, что ему нужно просто постоянно чем-то себя занимать, хотя бы болтовней.
Для чего? Почему? Зачем постоянно себя чем-то занимать? Что будет если Игнат себя ничем не займет (в том числе болтовней)?
Цитата:
Но склоняюсь к версии, что все эти повторы известных вещей для него как успокоительный ритуал.
Если повторы успокоительный ритуал, то есть повод для успокоения?
И возвращаясь к
Цитата:
Про навыки понятно. Но вот про "а носки в стирку?" Игнат может спросить уже в процессе транспортировки носков в корзину для белья. То есть, уже делает, но все равно спрашивает.
то что это и что с этим делать? как реагировать и когда?

Цитата:
2. Тактильный уют - взять на руки, обнять, погладить. Покачать. У нас есть маленький плед, который я вязала доя Игната, когда ему было около года - он его любит очень, я просто его достаю, укрываю или укутываю, обнимаю, прижимаю к себе. Он недолго так сидит, но очень любит обниматься, постоянно обнимаемся.
За счет чего это работает, как вы думаете? Что в этот момент получает Игнат?
Цитата:
Возможно я не права, но у меня сложилось ощущение некоторой вербальной перегруженности в вашем взаимодействии, несмотря на теплые, близкие и тактильно насыщенные отношения. Насколько силен вербальный компонент в вашем с Игнатом общении?
Цитата:
Когда он истерит, бросает, я всегда говорю - заяц, погоди расстраиваться, давай разберёмся,что случилось,в чем проблема. Обычно он сразу перестает ныть и говорит, мол, не получается, все плохо, все ужасно. Я его стараюсь всегда обнять или хотя бы взять за руку, рассказываю, что не плохо, показываю, что именно у него стало получаться лучше, рассказываю, что пока человек учится, у него часто не получается. Еще привожу примеры из его любимых историй - про то, как папа много лет учился делать свою работу, как птенчик из мультика учился летать, как герой Мэтта Дэймона из его любимого фильма "Марсианин" тоже не сразу сумел теплицу сделать. Обычно это действует.
Цитата:
Волнуется. Начинает сбивчиво строить фразы, руками-ногами машет-дергает, топчется и качается на месте, позу постоянно меняет, глазки тревожные, голос меняется, задрожать может. Я часто ему говорю, что, например,бояться и волноваться не стыдно, как и быть маленьким, ошибаться нормально, напоминаю ему обо всех его успехах и достижениях, рассказываю, как мы с папой и сестрой его любим, говорю, что всему научим, поможем, поддержим. Он верит в нас, мне кажется, доверяет нам, поэтому тут,в общем, несложно.
3. Я вообще человек многословный и довольно тревожный, возможно, моей болтовни и много. Игнат тоже разговорчивый, он вопросы задает. Не знаю. Может быть.
К этому вернусь чуть позже.
Цитата:
4.во-первых, он сразу "повелся" на музыку и акробатика, на дружелюбную атмосферу. Детские тренировки отличаются от взрослых, но его цель - взрослые тренировки, с музыкой, с игрой, он именно к этому идет, я точно знаю, что ему нравится танцевальный компонент, он даже однажды играл со взрослым капоэйристом, по всем правилам, хотя это была незнакомая школа и вообще уличный фестиваль. Его эстетика прельщает. И, наверное, мой восторг тоже сыграл свою роль, я когда-то занималась .
Что еще? Это, если можно так сказать, социальный уровень. Спуститесь чуть ниже. На уровень эмоций, ощущений, состояния. Что он получает на занятиях?
Цитата:
5. Его успокаивает тактильный контакт и рационализация. То есть, если его буквально остановить и поговорить и спросить о том, почему все эти движения и зачем они, то он заметно успокаивается. Я, кстати, такая же - мне чтобы с чем-то совладать, вплоть до боли, нужно это препарировать и исследовать.
Что происходит в момент препарирования (на уровне эмоций, ощущений, состояния)?
Цитата:
Иногда волшебный эффект имеет просто фраза "зайчик мой, все хорошо", если поймать взгляд.
Если разобрать этот момент "взгляд и зайчик мой" - что срабатывает? Что именно привносит "волшебный эффект"?
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием