Показать сообщение отдельно
  #59  
Старый 07.12.2016, 10:08
ezh13 ezh13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ezh13 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Написала в ДРО.

Полина Львовна, хотелось бы кое-что ещё спросить. По речевому развитию.
Поле 1 год и 8 месяцев, говорит уже довольно внятно, фразами и предложениями. Новые слова хватает влёт, я уже еле успеваю за собой следить, чтоб не ляпнуть чего такого, что ребёнок повторит (а она повторяет...) Несложные разговоры поддерживает: где были днём, кто приезжал в гости, с кем гуляла и т.п. Комментирует всё, что видит, кажется: кто прошёл мимо, какая машина проехала (большая/маленькая), где едем ("мимо акеа/афана (окея/ашана) едем!"). Пробует (и в основном удачно) склонять, употреблять предлоги. Есть весьма сложные слова: пугофка, тефефон, кисёнок, сабака, Пухкин (Пушкин))
Понятно, что выговаривает не всё, я и не настаиваю.
Однако хочу уточнить кое-что. "Л" у нас звучит как "в" в словах: Пова -- Поля, Ова -- Оля (бабушка). Если попросить сказать по слогам, получается либо близко к По-ля, либо По-я. Просто "ля-ля-ля" при этом получается практически похоже (песенку она такую пела). Нам стоит уделять этому сейчас какое-то внимание или сама со временем начнёт говорить правильно?
Я б и не стала задумываться, честно говоря, но что-то свекровь бросила зерно сомнения: а вдруг надо ЗАНИМАТЬСЯ?.. (Это она по слогам и просила ребёнка имена выговаривать.) Мы-то просто живём и общаемся...
Ответить с цитированием