Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 12.10.2015, 09:51
ezh13 ezh13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ezh13 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина Львовна!

Про коляску поняла, да, дочь как раз вперёд пока что съезжает. Значит, подушка пусть лежит.

Я ещё внимательнее понаблюдала, Полинка тянется вперёд и пробует садиться в коляске, у меня на коленях и т.п., но сама толком ещё не держит спинку, заваливается вперёд, если не упирается во что-то. В коляске в перекладину упирается. Когда у меня на коленях играет, под грудью поддерживаю или за подмышки.

Насчёт четверенек: увы, попытка встать самостоятельно на них была только раз и пока больше не повторялась... Пробуем облегчённые четвереньки, но как-то они странно получаются. Поля руками на мои ноги опирается, а свои ножки в основном не хочет на коленках удерживать, а встаёт на носочки и попой вверх изгибается чуть ли не под 90 градусов. О_о Если в это время поддерживаю её под грудью, как танк пытается вперёд двигаться, аж удерживаю с трудом, чтоб не кувыркнулась куда!
Либо по-лягушачьи ножки распластывает, если корпус на предплечьях вверх подняла.
Изредка случается, что прям как нужно коленки держит, но пока что далеко не всегда. Это естественный этап привыкания к позе или я что-то неправильно делаю?

И скажите, Полина Львовна, я ж правильно понимаю, что ребёнок, которого не ограничивают в движении, но и не заставляют что-то делать насильно (массажи там всякие, гимнастики через не хочу), развивается в естественном ритме, и это для него лучше всего?
Просто я вроде бы и не напрягаю Полю, играем по книге Полински в течение дня в то, что получается, Поля довольно много сама играет на коврике (перекатывается, ползает по кругу, игрушки сама берёт и по-разному играет с ними, корзинку опустошает), на руках спокойно не сидит, всё время куда-то тянется, что-то схватить пробует... Вроде, по Дневнику развития всё в порядке, местами даже навыки опережают указанный там возраст, но червячок сомнения грызёт, не мало ли я занимаюсь с ребёнком, не слабая ли у нее спина, раз сидя вперёд заваливается, а ведь ей уже 6 месяцев и 3 недели... Или всё у нас хорошо, а червячок сомнения пускай грызёт кого-нибудь другого?
Ответить с цитированием