Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 02.05.2011, 01:09
Pasha111 Pasha111 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Pasha111 *
В НИИ ГБ мне только измерили ВГД, степень рефракции, посмотрели щелевой лампой и, как и в предыдущих местах, ничего не нашли. Правда при измерении рефракции прибор выдал астигматизм на правом глазу. Это меня навело на мысль, что, возможно, моё пятно у меня не от помутнения, а от искажения в глазу. Ещё измерили остроту зрения - 1.0 на оба глаза. Остальные анализы по записи после майских праздников, так что почти ничего нового я там не узнал.

Просмотров интернет и почитав, как измеряют кривизну роговицы, решил посмотреть на её неровности у себя. Сделал вот такую картинку:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Загрузил её в свой смартфон и поднёс к глазу. Все линии в отражении от роговицы выглядят как изогнутые кривые, а в одном месте они искажаются. Чуть правее и ниже центра (как раз там, где я вижу пятно) они искажаются так, как-будто там маленькая ямочка (примерно 0.5-1 мм в диаметре), круглая по форме.

Мне кажется, что это след от песчинки, которая могла попасть между роговицей и контактной линзой. Могла песчинка после целого дня ношения линзы оставить на роговице такой след? За все эти дни пятно немного уменьшилось. Но это субъективно, не могу измерить его размер, ведь днём зрачок сужен и размер пятна на фоне уменьшенного блика кажется больше. Да, утром, первые 5-10 минут после сна, пятна вообще не видно, потом оно плавно проступает.

Могло ли это быть вызвано каким-либо заболеванием? Просмотрел литературу - везде происходит воспаление, а не утончение роговицы. Ничего похожего найти не могу. Может это всё-таки механическое повреждение?
Ответить с цитированием