Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 05.01.2011, 15:46
VLADIMIRSL VLADIMIRSL вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 17
VLADIMIRSL *
Post Луцентис? витректомия? помогите разобраться

Глубокоуважаемые доктора!
Очень прошу помочь разумным советом. Мое зрение снижается катастрофически, при этом я оказался перед выбором совершенно разных врачебных рекомендаций.
Мне полных 54 года. Мой левый глаз никогда не видел больше 4х строчек, но все хорошо компенсировалось правым глазом. Однако, около 5 ти месяцев назад я отметил значительное снижение зрения именно правого глаза с искажением перед взором. Коррекция с помощью очков не давала результатов.
Диабет исключен. АД повышается незначительно.
В первом офтальмологическом центре, куда я обратился, поставили диагноз ВМД 2 ой степени и порекомендовали вводить Луцентис. Цена препарата оказалась впечатляющей, перспективы - не вполне определенными.
В другом месте доктор диагноз ВМД не подтвердил, а причиной жалоб посчитал витреомакулярный тракционный синдром с формироваением вамилярного разрыва. Он аргументировал свое мнение с помщью ОКТ, категорически отсоветовал Луцентис и рекомендовал консультацию опытного витреоретинального хирурга в Москве или Санкт-Петербурге.
В третьем месте (это было не коллекционирование мнений, а тщетный поиск синтеза двух разных точек зрения, простите каламбур) мне выполнили ФАГ, исключили предыдущие диагнозы и назвали происходящее ямкой дискозрительного нерва. И снова назначили Луцентис с последующей лазерной операцией.
Я вернулся ко второму врачу, который субъективно мне показался более убедительным. Он не увидел ямки на ФАГ и рекомендацию препарата Луцентис счел нецелесообразной.
Я почти не могу читать, а моя работа и вся жизнь заключены в чтении обширных текстов по философии и литературе. (Не вспоминайте ваших преподавателей по философии, меня не было среди них. Так что можно сказать, в данном случае я страдаю безвинно.)
Что же мне все-таки делать? Кто из моих консультантов прав? Прошу, посоветуйте что-нибудь человеку, которому в сущности не до шуток.
Благодарю за помощь. ОКТ и ФАГ в Приложениях.
С глубоким уважением,
Владимир.
Изображения
Тип файла: jpg ОСТ 1.JPG (16.8 Кб, 39 просмотров)
Тип файла: jpg ОСТ 2.JPG (21.0 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg ФАГ 1.JPG (15.7 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg ФАГ 2.JPG (13.4 Кб, 19 просмотров)
Ответить с цитированием