Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 23.09.2010, 11:20
Victorya64 Victorya64 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2010
Город: Домодедово
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Victorya64 *
Гемангиома сетчатки левого глаза

Добрый день. Обращаюсь к офтальмологам со своей проблемой.
В конце августа 2010 года почувствовала дискомфорт в зрении, сначала не поняла, но потом обнаружила, что левый глаз у меня практически не видит, просто размытое белое пятно, по краям вроде как вижу, в середине - ничего не вижу. Обратилась в МНТК нашего города Братска. Когда врач просмотрела дно глаза, просто ахнула. Мне сразу выписали направление в областное МНТК, в Иркутск на дообследование. Диагноз поставили - влажная макулодистрофия (под вопросом). В Иркутске прошла ФАГ, ОСТ, диагноз поставили другой. Гемангиома сетчатки глаза.
Сейчас глаз стал видеть лучше. Не видит только мелкие детали, например буквы расплываются. Но врачи говорят, что видеть мне мешала жидкость, которая просочилась. Теперь эта жидкость немного рассосалась.
Предлагают сделать операцию, убрать лазером эту опухоль, но гарантии, что у меня будет зрение, никакой. Трудность в том, что гемангиома большая и подходит к краю макулы. Ещё один доктор предложил ввести луцентис. Предупреждает, что опухоль этот препарат не уберёт, но может уменьшить за счёт того, что что-то сделает с сосудами. (Извините, не запомнила точно, я не медик).
Если вообще ничего не делать, считают, что гемангиома будет расти и всё равно макула будет разрушена.
Посоветуйте, пожалуйста, имеет ли смысл вводить луцентис? Может есть ещё какие-нибудь методы лечения гемангиом. Врачи говорят, случай очень редкий. Мне 46 лет. Прошла всякие обследования на предмет различных опухолей в организме, больше ничего не нашли. Карточка в Иркутской поликлинике, у меня есть только снимки.
Изображения
Тип файла: jpg 6_1.jpg (78.4 Кб, 176 просмотров)
Ответить с цитированием