Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 07.11.2014, 23:17
Irenas19 Irenas19 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2014
Город: Саратов
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Irenas19 *
Реанимационные мероприятия при энцефалите

Здравствуйте, уважаемые доктора! Хотелось бы получить консультацию. Ребенок, 4,5 года вчера во время сна стал задыхаться и развились судороги с потерей сознания. Скорая отвезла в инфекционную больницу и в экстренном порядке проинтубировали и подключили на ИВЛ и ввели в медикаментозный сон. Конкретных результатов анализов не знаю, но доктор сказал, что повышены лейкоциты и некоторые другие показатели, а также понижен калий. Результаты УЗИ показали нарушение мозгового кровообращения и отечность мозга. Проводились противоотечные мероприятия, герпевир - больше, к сожалению, ничего не знаю. Наблюдается отечность слизистых гортани и узкий просвет голосовой щели (не по возрасту). Когда проходит действие медикаментов, появляется кашлевой рефлекс на трубку во рту, потихоньку открывает глаза, реагирует на свет.Потом врачи опять вводят в сон. Опять просыпается, потихоньку "елозит" в кровати, поворачивает голову. Как сказала доктор на вопросы кивает головой,т.е понимает, что ее спрашивают. Руку не сжимает, когда ее просят, но двигает. Второе УЗИ сегодня утром показывает небольшое уменьшение отека. При попытке отключить потихоньку от ИВЛ, самостоятельно еще не дышит, опять ввели в сон. Температура субфебрильная. Наличие аномальной хорды.
Ренген легких "ничего критического" по словам врачей.
Предположительный диагноз врачей: вирусный энцефалит или осложнение после крупа, как-то так. Никаких пунций и кт не делали.
В анамнезе за последний год было 4 крупа, частые бронхообструкции, 2 месяца назад пневмония.
1. Как долго может продолжаться вентиляция легких и почему сама еще не может дышать, извините за за такой вопрос, но врачи толком ничего не говорят.
2. Какие прогнозы при таком состоянии моего ребенка?
3. Не может ли навредить ИВЛ в данном случае?
4. Какие меры еще возможны для своевременной помощи?
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием