Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 18.07.2015, 23:08
Lerchen Lerchen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Lerchen *
медленный подъем ферритина в течение года

Здравствуйте!

Меня беспокоит медленный подъем ферритина.

Женщина, 28 лет.

В августе 2014 г. мне диагностировали скрытый железодефицит. Ферритин составлял 4.1 нг/мл.
Был назначен Ферретаб комп. в первый месяц приема по 2 капсулы в день, в последующие по 1 капсуле. Препарат принимала по правилам, запивая яблочным, цитрусовым соком или растворимым витамином С, натощак за час до еды.
Уже с самого начала приема мое состояние улучшилось, пропала усталость, уменьшились головные боли, улучшилось состояние губ, волосы стали меньше выпадать.

Контрольный анализ сдавался в другой лаборатории в январе 2015 г. (через 6 мес. после начала приема Ферретаба). Ферритин составил 15 мкг/л. Дозу увеличили до 2 капсул в день. Кроме того, я максимально сократила молочные продукты в диете. В июле 2015 г. вновь сдала ферритин, он был 24 мкг/л.
Я так понимаю, что целевой показатель 50. Но такими темпами я доберусь до него через несколько лет.
В прошлом у меня были обильные менструации, но в последний год их интенсивность уменьшилась и составляет не более 50 мл (я использовала методику подсчета, предложенную на этом форуме).

Я планирую беременность, принимаю Йодомарин 200, Глюкофаж 500 мг х 3 раза в день. Красное мясо люблю, ем часто. Особых ограничений по диете нет, за исключением сладкого и мучного.

Может, мне надо сдать какие-либо другие анализы или сменить препарат?
Спасибо! Надеюсь на вашу помощь.
Ответить с цитированием