Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 24.06.2017, 19:25
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Milamou *
Мальчик рожден на 35 неделе, вопросы.

Уважаемые доктора, добрый день.

Очень нужно ваше профессиональное мнение по ситуации ниже.

Роды вторые на 35 неделе по менструации, (первые роды были естественные, в срок, живой, здоровый ребенок), стали отходить воды около 3-4 утра (замечу, что беременность запланированная и желанная, все обследования пройдены в срок, анализы все в норме, узи плода и доплер всегда были в норме), воды чистые, сделали эпидуральную анастезию, до этого ставили капельницу с магнезией. Родила сама мальчика 23.05.17 в 11 утра, вес: 2900, рост: 52 см. По менструации роды на 35 неделе, а по данным узи, фетометрии плод 37 недель. Ребенок закричал сразу, приложили к груди, грудь взял хорошо, сосательный рефлекс развит, задышал самостоятельно. Но "для подстраховки" подержали под наблюдением в реанимации сутки, так как, со слов заведующей отделением, ребенок недоношенный, было тугое двойное обвитие пуповины. Затем перевели в отделение недоношенных, Капельницы ставили, на третьи сутки инфузионная терапия отменена (глюкоза, белок) + аб, так как, со слов заведующей, повышены лейкоциты, хотя педиатр наш, посмотрев выписку, сказала, что лейкоциты не критично повышены, чтобы назначать аб. Также был повышен билирубин, лежал под лампой 4 дня. Цифры, к сожалению, пока не могу сообщить, так как выписка сейчас у педиатра, на следующей неделе она мне ее вернет, смогу сообщить. Были выписаны на 5-й день. Невролог осматривал ребенка перед выпиской, все рефлексы есть, вопросов к ребенку у невролога не было.

Далее нам были назначены узи сердца, НСГ, осмотр офтальмолога, хирурга, ортопеда, невролога (были у 2-х специалистов, получили разные мнения и назначения) в месяц. Все назначенное мы прошли. Все специалисты сказали, что ребенок здоров по их части.

Замечу, что жалоб на ребенка у меня нет, сосет активно, головку еще не держит, но пытается, и на несколько секунд ему это даже удается, любит, когда его носят на руках и рассматривать лица. Обильных и частых срыгиваний нет. Прибавка в весе 900 гр.

Но вот заключение НСГ насторожили одного из неврологов.
А именно: "Эхо-признаки кровоизлияния в сосудистое сплениение левого бокового желудочка мозга в стадии частичного лизиса, псевдокист сосудистого сплетения левого бокового желудочка головного мозга, гипоксически-ишемических изменений структур головного мозга, допплерометрические повышения индекса резистентности в артериях мозга на момент обследования".

Мнения двух неврологов расходятся. Один специалист советует не обращать внимания на заключение НСГ, выкинуть его и жить спокойно, наслаждаться жизнью, так сказать. Да, есть незначительный гипотонус, но не критично, рефлексы все: +

Другой же рассказал нам про "страшное будущее", особенно сделал акцент на кровоизлияние, назначил Пантогам, тонизирующий массаж.

Сама доктор, которая делала узи, уверяла меня, что ничего страшного, патологического нет, что у ребенка в родах была гипоксия (в роддоме мне об этом никто не сообщил), что кроизлияние - совсем на страшно, мол в родах это все случилось, все придет в норму к году, а также, что ребенок будет чувствителен к перепадам погодных условий.

Результаты прикладываю + осмотр офтальмолога:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Я в свою очередь читала темы про НСГ на данном форуме, и "кровоизлияние" входит как раз в разряд "серьезных проблем.

Подскажите пож-та, стоит ли паниковать и что-то предпринимать по поводу кровоизлияния (про Пантогам и т.д., читала, знаю, не даю и давать не буду), боюсь упустить время.

Или же все-таки забыть про НСГ и радоваться жизни?

Заранее благодарю за внимание к моей теме и ответы.

С уважением,
Екатерина
Ответить с цитированием