Показать сообщение отдельно
  #1
Старый 09.07.2021, 16:51  
Yulia_Arturovna Yulia_Arturovna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2021
Город: Краснознаменск
Сообщений: 4 Yulia_Arturovna *
Question гипотиреоз, повышение ТТГ на фоне приема тироксина

Добрый день, уважаемые специалисты!

Мне 33 года, ж, 71-72кг, 168см

Ребенок 2г, в данный момент на гв

Аутоимунный тиреоидит и гипотиреоз с 2015г.
Перенесла ковид в августе 2020 (неподтвержденный ПЦР, диагноз поставлен по клин картине+контакт с заблолевшим, лечения не проводилось, тк форма легкая, "домашняя", антитела через 3мес подтвердили перенесенное заболевание). На фоне стресса и ковида снижение массы тела на 7 кг (с 65 до 58), постепенное возвращение к 63-65 кг к ноябрю 2020.
Привита Спутником в марте-апреле 2021
Принимаю L-тироксин 175мкг, правила приема, утром натощак за полчаса до еды соблюдаю, но встаю всегда после 9 утра, часто принимаю таблетку не сразу после сна, а через час-два

беременность исключена, менструальный цикл в норме 30дней

С марта 2019 (в третьем триместе беременности) до февраля 2021 принимала по рекомендации гинеколога Элевит Пронаталь (в составе: Железо (в форме железа фумарата) 60мг, Кальций (в форме кальция гидрофосфата, кальция пантотената, кальция аскорбата) 125мг, Магний в форме магния оксида, магния гидрофосфата тригидрата, магния стеарата 100мг)


ТТГ на 175мкг L-тироксина:
июнь 2020: 3,92мМЕ/л
октябрь 2020: 2,27мМЕ/л
февраль 2021: 1,052мМЕ/л
!июнь 2021: 7,2мМЕ/л

Ферритин:
июнь 2019: 19,20 мкмоль/л
август 2019: 62,4 мкмоль/л (сдавала на фоне отмены элевита на месяц)
больше не сдавала, с февраля 2021 Элевит не принимаю

Жалобы:
эмоциональная лабильность
рассеянность, снижение памяти больше обычного (могу забыть простые слова как на русском, так и на английском (рабочем) языке, через минуту не помню, куда положила телефон)
сильное потоотделение в любую погоду
повышенная утомляемость
увеличение массы тела с ноября 2020 по н.вр. +почти 10кг, без изменений в питании

Вопросы:

1. Может ли длительное ГВ провоцировать рост ТТГ? Планирую завершение, но хотелось бы сделать это максимально плавно, или есть необходимость завершить как можно скорее?

2. Может ли мой график приема тироксина влиять на усвоение гормона? Стоит ли принимать в 5-6 утра по будильнику, а после уже вставать и завтракать в обычное время?

3. Могу ли я сейчас увеличить дозировку, и если да, то на сколько? Я так понимаю, что и сейчас уже принимаю больше нормы 1,6мкг/кг?

4. Есть ли необходимость сдать анализы на ферритин, вит B, кальций, магний?

5. Нужно ли посмотреть сейчас уровень т3 и т4?
Ответить с цитированием