Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 02.02.2018, 10:33
Flei Flei вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2014
Город: Верхняя Пышма
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 12 раз(а) за 8 сообщений
Flei этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день!
Уважаемые врачи! Есть у меня очень важный вопрос. Может у вас появятся мысли в какой направлении мне двигаться. Поставили дочери все 3 прививки Пентаксим (со второй поставили ХИБ-компаненту). Вирусная нагрузка не меняется.
Есть одно НО. С февраля 2017 года стали наблюдать понижение тромбоцитов. Понижение произошло еще до вакцинации, с ней не связываем. Сейчас тромбоциты на уровне 80х10^9/л. Гематолог местный отправила на УЗИ брюшной полости и УЗДГ сосудов портальной системы. УЗИ ничего нового не показало (фиброз печени, диффузные изменения поджелудочной железы (фиброз?)). УЗДГ в норме. Врач гематолог предлагает сразу радикальный метод в виде пункции костного мозга. Если честно, то я не уверенна, что это единственный способ выяснить причину. Вакцинация преостановлена.
Возможно вы сможете помочь выбрать направление диагностики до пункции. Может есть гипотезы относительно развития этой тромбоцитопении.
Вопрос один: С чем еще может быть связана тромбоцитопения в случае моего ребенка. Какие дополнительные обследования вы бы порекомендовали пройти ДО пункции костного мозга (Его я рассматриваю как крайнюю меру. Совсем не хочется травмировать ребенка ни физически не морально просто так).
Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием