Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 09.12.2012, 10:54
vek vek вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.08.2010
Город: Гагарин
Сообщений: 121
vek *
Khomitskaya, GIZA, спасибо большое за участие.
Статью GIZA перевела и как могла прочитала, но, простите, наверное, сказывается возраст и перенесенный инсульт, а скорее всего отсутствие медицинских знаний... Немного поняла про ограничения при приеме симвастатина и дилтиазема. У меня нет рядом хорошего грамотного врача, с которым можно было бы обсудить этот вопрос. Не мог бы Вы мне простым языком объяснить, что делать в моей ситуации. Конечно, буду по возможности использовать аторвастатин, но все-таки можно и нужно ли применять симвастатин 20, а то и 40 мг при приеме дилтиазема в дозе 90мг/сутки? Дилтиазем я принимаю очень давно (дозировка раньше доходила до 180-360мг/сутки), и мне говорят, что применять мне его надо пожизненно, хотя я до сих пор не знаю, в чем его такие преимущества перед другими препараты БМКК. (У меня ХОБЛ, легочное сердце, эмфизема, в общем, полный набор легочных заболеваний, так уж сложилось...)
Раньше на статинах 20мг у меня был холестерин в районе 6, по фракциям не проверяли никогда. Этот раз наконец-таки сделали полный липидный профиль: общий холестерин - 7,97, ЛПНП - 4,63, ЛПВП - 2,96, триглицериды - 0,59. И я чего-то "затупила" полностью, ведь коэфициент атерогенности ( правда, посчитала я его сама) получился низким - 1,69. Просто не понимаю, что делать в моем случае? Какую дозировку принимать? Тем более чего-то и общий холестерин вырос... правда, допускаю, что из-за того, что последние пол-года у нас пропал из бесплатных лекарств - аторвастатин, и я полностью перешла ( пол-года уже) на симвастатин. Стыдно, конечно, но, честное слово, нет особой возможности покупать хороший статин, покупаю обычно то, что не дали по льготе... (Одна астма чего стоит по стоимости лекарств...). Симвастатин пока дают.
У меня к Вам просьба: учитывая мои заболевания и возможности порекомендуйте, что и в каком количестве мне надо бы принимать при данном холестерине. Спасибо.
Ответить с цитированием