Показать сообщение отдельно
  #372  
Старый 16.12.2010, 19:38
marie_s marie_s вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 22
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
marie_s *
У меня вопрос по исследованию в Индии:
Цитата:
Сообщение от skeptic Посмотреть сообщение
На самом деле, в группе вакцинированных и невакцинированных, если сопоставить с заболеваемостью в Индии вообще, защита была примерно 80%. Просто группа невакцинированных была некорректным «плацебо».
Все участники испытаний, среди которых были дети 10 лет и старше, а также взрослые, были исходно инфицированы либо микобактериями туберкулёза (например, 2/3 вакцинированных), либо атипичными микобактериями из почвы и воды, либо теми и другими.
Это интересный факт.
Я к сожалению, слабо читаю по-английски (а автоперевод отвратительный). Чем же объясняется, что заболеваемость была в 5 раз ниже?
Своевременная диагностика и лечение? Изоляция заразных больных в стационары?

Цитата:
Сообщение от skeptic Посмотреть сообщение
Правда, через 15 лет выяснилось, что полностью не защищены от туберкулёза лёгких были только взрослые, а у детей обнаружилась слабая, но всё-таки, защита 27%:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
по ссылке написано, что 95% доверительный интервал от -8% до 50%.
Т.е. результат в 27% статистически незначим
Цитата:
Сообщение от skeptic Посмотреть сообщение
95% участников в обеих группах дали положительную реакцию Манту на туберкулин-PPD, приготовленный из культуры Mycobacterium avium-intracellulare-scrofulaceum:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
По этой ссылке написано, что 1/3 были на момент начала исследования неинфицированы. "Approximately 270,000 subjects were vaccinated, of which about 1/3 were uninfected initially."
А цифры 95% я там вообще не нашла