Показать сообщение отдельно
  #364  
Старый 19.11.2010, 11:44
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня наконец появилась возможность высказать свое мнение.
В первую очередь - я практикующий врач. И вижу как плюсы, так и минусы вакцинации, вижу осложнения БЦЖ, а сейчас мы стали видеть, насколько туберкулинодиагностика не соответствует тому, что есть в реальной жизни. На прошедшей конференции в Санкт-Петербурге, главный детский фтизиатр РФ проф. Аксенова в соей лекции (она будет выложена на сайте СпбНИИ ФП, у меня есть фото слайдов) убедительно доказала, что к сожалению, реакция Манту - это не самый лучший способ не то, что диагностики заболевания, а даже скрининга. Практически везде в европейских странах, куда я езжу, уже отошли от туберкулинодиагностики.

И вот переходя к статье, которую тут обсуждают люди, хорошо знающие теорию, хочу заметить, что в статье об инфицированности говорится на основании квантиферонового теста, в России как аналог, может выступить диаскин. Я не любитель вырванных их контекста цитат и поспешных выводов, тем более, что сами авторы вполне резонно пишут, что многие гипотезы нуждаются в подтверждении.
Вот картинка из статьи:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Черные стрелки - это известные и давно доказанные свойства вакцины БЦЖ, а серые - недавно, в течение 5 лет появившиеся новые данные. И они появились именно благодаря широкому внедрению более точных методик диагностики инфицирования. И в статье, еще раз подчеркну, речь идет именно о таких методиках, а не о туберкулине. Кстати, даже наш Диаскин оказался довольно эффективен в этом плане - в своей большой работе проф. Аксенова убедительно показала, что с помощью Диаскина был выявлен туберкулез у тех детей, у которых туберкулиновые пробы не были подозрительны.

Какова истинная инфицированность населения РФ? Я не знаю. Так как на сегодня провести реальную диагностику (а не поствакцинальные реакции, не аллергии, не бустеры и прочее, чем так не хороша проба Манту) - пока невозможно, это очень и затратно, да и Диаскина на всех не хватает пока (мой собственный регион, где я работаю, его не имеет, хотя заявки мы начали составлять, как только вышло дополнение к приказу).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Потому что вот если взять официальную статистику по инфицированию по данным Тульской области (это официальные данные на сайте РПН - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) - обратите внимание на распространенность инфицирования по данным проб Манту и на охват новорожденных вакцинацией. Смысл вакцинировать в 7 и в 14 лет, если опираться на Манту, от меня ускользает. Также получается, что несмотря на охват, по туберкулинодиагностике, вакцина БЦЖ никого от инфицирования не защищает - так что тут я бы провела крупные исследования в РФ по данным квантиферона или диаскина.

Одним словом, сначала надо сравнивать условия диагностики и применяемые методики для разных исследований. Пока я, как практикующий врач, анализируя статистику по регионам, вижу, что неонатальная вакцинация БЦЖ в России - это очень важное мероприятие, которое нужно проводить, но с учетом противопоказаний! Потому что как писала проф. Аксенова в своей работе в "Проблемах туберкулеза" - основная часть тяжелых иммунологических осложнений (оститы, генерализация) - это недоучет противопоказаний в первую очередь - там недовес, там БЦЖ недоношенному по ошибке вместо БЦЖ-М, и т.п.
А вот мероприятие с ревакцинацией в 7 и в 14 лет я считаю сомнительным - к тому же, нет ни одного фармакоэкономического анализа, который бы в принципе дорказал эффективность этого мероприятия с точки зрения гигантских денег, вложенных в него.

Кстати, не так давно была опубликована прекрасная работа С.А. Стерликова с соавт относительно профилактики - это уже не вакцинация, но скажу несколько слов - мир изменился, те, кто работают, видят распространенность устойчивого туберкулеза, поэтому если кому-то хочется, мы поговорим о том, почему надо делать диаскин, чтобы понять, точно ли это инфицирование, почему надо подходить к профилактике дозированно, и почему при наличии возможности быстрого теста текарственной чувствительности не надо даже больного начинать лечить, а не то что профилактику назначать.
Я хотела в своем ответе представить точку зрения человека, непосредственно работающего с пациентами и руководящего организацией противотуберкулезной помощи в регионе, так как пока мы видим лишь теоретические выкладки с одной стороны, и с другой стороны, ничем не подкрепленные суждения неспециалистов в области туберкулеза о том, хороша или плоха вакцина, и что в thorax публикуют студенческие рефераты. Хотя справедливости ради - "Provenance and peer review Commissioned; not externally peer reviewed."

То есть авторы пока публикуют не абсолютные доказательства, а только гипотезы, направления дальнейших исследований и перспективы на будущее, которые позволят разработать новые гайды по профилактике туберкулеза.

За выложенную статью Тамерлану Ахметовичу его любимый пирожок с капустой.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
anikaa одобрил(а):