Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 26.01.2018, 01:13
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Прошло полгода после череды обследований. Сейчас сыну 3,5 года. В физиологическом плане много положительных подвижек – горшок освоен (даже унитаз), сам ест, может одеться-раздеться – медленно, отвлекаясь и забывая, но может.
По физическому развитию – не активный, плохо прыгает, но уже понимает как это делается, осваивает .
А вот по психоэмоциональному у нас странности. Вопросы почти не задаёт (Спрашивает «Куда пошел папа/мама/бабушка?» если кто-то отошел. Или «куда мы едем», когда садимся в машину. Но я даже не уверена, что он хочет услышать ответ, мне кажется, что это вопросы-штампы, сел в машину - надо спросить.) На заданные ему вопросы или не отвечает или отвечает «не о том».
Если задавать ему простые вопросы ( из серии что это или какого цвета), то он очень даже адекватный, называет предметы, цвета, формы, названия чего-либо. Но как только задаешь вопрос на логику или на память - ВСЁ((
Сегодня мы были на очередном приёме у дефектолога – после предыдущего приёма прошло полгода. Дефектолог удивила тем, что её «удивил ребёнок» - она сказала, что впервые встречает ребёнка с таким неравномерным развитием. Словарный запас , лексикон и интеллект – выше возрастной нормы. Из того, что сделал легко - назвал все овощи, ответил где они растут, какого цвета, показал какие овощи круглые. ОТветил с легкостью, что медведь живет в берлоге, лиса в норе, а белка в дупле. Описал происходящее на картинках (мама кормит малыша, папа читает книгу и так далее).
Логика и причинно-следственные связи – намного ниже и где-то вообще не прослеживаются.
Не понимает свойства предметов, не может выделить лишнюю картинку
Вопрос : что здесь нарисовано?
- самолёт и вертолёт
- чем вертолёт отличается от самолёта?
Молчит
- они одинаковые?
Молчит
_ у вертолёта есть что-то, чего нет у самолёта?
молчит
- Что вот это у вертолёта?
-пропеллер
-А у самолёта он есть?
- нет
- так чем отличается вертолёт от самолёта?
Молчит.
………………….
Картинка с фруктами и лисой. Назови лишний предмет.
Молчит.
- Лиса живая?
Да.
- Яблоко живое?
Нет
Банан живой?
Нет
Так какой рисунок здесь лишний?
Молчит.
……………………………………………………..

Врач сказала после тестирования, что он не понимает смысл слов «зачем», «почему», «когда».
Там где в вопросе есть слово «какой-какая» - ответ на любое предлжение «такой»
Например:
-Леон, включить тебе песенку?
Да.
- Какую ты хочешь слушать?
-Такую.
Еще пример:
- Мама, дай конфету.
-Какую?
-Такую.
-Шоколадную?
-Шоколадную
-ИЛи чупа-чупс?
-чупа-чупс
так какую????
-такую.
В итоге кладу на стол, чтобы он выбрал.
Исключение из правил - когда он просит мультик. НА вопрос «какой мультик?» он всегда отвечает четко, например «Лунтик» или «Смешарики».

Если раскручивать, то повторяет последнее услышанное.
Приходит с праздника, где он был «мишкой» в костюме мишки.
-Леон кем ты был на празднике?
Молчит?
- Зайкой?
- да, зайкой.
- Или ты был мишкой?
- мишкой
Так ты был зайкой или мишкой??
Мишкой (Вспомнил, но мог и не вспомнить)
При чем я тут же спрашиваю про других детей, какой костюм был у ромы - «Петух», а у кати - «Лиса». Он помнит всех, но он не помнит, что он мишка…
………………………….

Понимает «где», но в определённом контексте.
Например:
- где лежит карандаш ?
- на столе
Но если вопрос сложнее:
- где мы сегодня были ? ( едем из детского клуба)
- в Черногории ( запомнил слово-штамп )
-А что делал в Черногории?
- Девочек защищал на сцене. ( выдумка)

Пример 2.
_ Смотри, кто к тебе пришёл? ( показываю на девочку)
- Ксюша пришла
- И с кем ты сейчас будешь играть?
- ….С Никиткой. Воспитательница говорит- Ребятки, играйте с Никиткой…

Пример 3:
- Леон, не садись на барабан, упадёшь, он вертится.
- Не упаду, потому что у меня гвоздик в шапке
- У тебя гвоздик? Откуда он в шапке взялся?
- Мне его туда девочка положила
- Какая девочка?
-такая . Одна очень веселая девочка.

Пример 4. Часто задает вопросы, которые уже задавал, например может 5 раз подряд спросить, куда мы едем.
-Мама, куда мы едем?
-Домой
-а зачем?
-ужинать, купаться и спать.
Через 5 минут.
-Куда мы едем?
-Леон, я уже говорила, вспоминай.
-Домой ужинать и спать.
-а еще что мы будем дома делать?
-ужинать и спать (сам придумать что-то еще не может)
Потом опять «куда мы едем?» И это как игра, потому что он знает , куда мы едем. Если я отвечу «в магазин», он скажет «нееееет, мы едем ужинать и спать».

Дефектолог осталась в шоке от моего ребенка, сказала, что за долгие годы работы такого видит в первый раз. Что у него не аутизм и не психиатрия точно, но что-то с ним не так. Он не понимает простые вопросы, не может понять суть заданий, например выделить лишний предмет, не может определить, что было в начале, а что потом, у него нет анализа. И это на фоне того, что у него отличный словарный запас и общее развитие соответствует возрасту, он очень контактный, усидчивый, внимательный на занятиях.

Сказала, что это какой-то уникальный случай, но это явно не норма, и что она даже не знает, куда мне с этим обращаться((
Вот сижу и не знаю, что мне делать, кажется, что обратиться уже просто не к кому.. психиатры ставят аутичные черты, неврологи ничего не видят по своей части..

После возвращения от логопеда, я спрашиваю:
-Леон, где мы с тобой были?
-Нигде.
-Мы с тобой весь день были дома и никуда не ходили?
-Да, никуда не ходили.
-А помнишь, ты книжки смотрел у тети?
-Да, я смотрел книжки у логопеда (Запомнил это слово, понравилось)
-Значит мы сегодня где были?
-у логопеда!

Я буду очень благодарна за ваши мнения по поводу развития моего сына, а также за контакты специалистов, к которым я еще могу обратиться. Возможно, нам нужен нейропсихолог?
Ответить с цитированием