Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 15.01.2018, 17:35
five five вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 52
five *
Здравствуйте!
Цитата:
Все это вполне нормально для двухлетнего ребенка. Если Полина рядом с вами занята чем-то на кухне, то это вполне подходящий компромисс между ее потребностью быть с вами и вашим желанием делать что-то вне игр с Полиной. Какие есть еще варианты, которые могли бы устроить вас обеих?
Думаю, что это основной вариант:Полина рядом со мной во что-то играет сама, так я минимально отвлекаюсь и делаю все быстрее. Когда муж дома, то он занимает Полю.
Цитата:
Полина вполне имеет право не хотеть отдавать, не хотеть меняться, или наоборот, хотеть тогда, когда этого не хочет другой ребенок. Другой вопрос то, что окружающая реальность, а в данном случае, это другой ребенок тоже имеет право хотеть и не хотеть. И вот такая ситуация – это по сути, модель более взрослого мира и взрослых отношений, возможность научиться непосредственно на практике тому, что не всегда мои желания могут быть удовлетворены, а иногда нужно что-то сделать, чтобы получить что-то совсем иное – например, иногда нужно уступить, чтобы начать играть вместе. Хороша эта ситуация тем, что вы здесь и рядом,и поддерживаете Полину, и всегда на ее стороне и подталкиваете ее к правильному взаимодействию, или хотя бы к пониманию того, что происходит. И таким образом, это более безопасная ситуация, чем если бы она произошла вне вашего участия. Изменится ли что-нибудь, если попробовать рассмотреть такую ситуацию с этого ракурса?
После Ваших слов я почувствовала, что движусь в правильном направлении. Конечно, и другой ребенок и Поля имеет право что-то хотеть и не хотеть, я уважаю это право, поэтому на детской площадке я рядом с Полей и пытаюсь донести до нее основы социального поведения, если случаются подобные ситуации. Сейчас я заранее предупреждаю Полю, что это чужое, мы взяли поиграть на время, но когда мальчик/девочка попросит, мы должны будем отдать, я полагаю, что постепенно она поймет и это, и в случае необходимости отдать, будет обходиться уже без драк.
Вы написали о совместной игре, если Поля взяла чужую игрушку и играет, она не хочет играть вместе. Она вырывает из рук и бьет ребенка. Как мне кажется, сейчас есть некие зачатки совместной игры, Полина может показать как играть в догонялки другому ребенку, может позвать его на качели, но вот совместной игры в какую-то вещь пока нет.
Цитата:
Цитата:
Возможно. Она будет говорить "нет, не надо", а когда выключу начнет кричать. А вообще, я попробую так сделать, может что-то изменится.
И какой результат?
Полина научилась говорить слово мультики, теперь с разной громкостью кричит: "Мультики!", и если я стою на своем, начинает плакать. Вещи не бросает. Я вижу положительные сдвиги и в вопросе бросания вещей, она еще может кидать, когда злится, но намного реже, игрушки тоже редко бьет. Неужели все это просто результат изменения моего поведения?
Цитата:
Как вы относитесь к тому, что Полина скучает по папе?
Мне стали понятны некоторые ее чувства, поэтому сейчас я отвечу, что мне ее жаль. Когда я вижу, как она радуется, что приехал папа,как они вместе играют, как она смеется, я ее жалею, так как по-видимому, ей не хватает папиного внимания. Но вместе с тем я испытываю и некую тревогу, что сама делаю что-то не так потому, что Поля предпочитает общество папы моему обществу. Кроме того, она не позволяет нам с мужем обнимать друг друга, она будет отталкивать меня и говорить:"Мама, иди!" и сама лезть к папе на руки. Мы предлагали Полине обниматься втроем, но она не хочет, кричит:"Нет!"и лезет к папе. Все мои подруги, имеющие детей, приблизительно Полиных ровесников рассказывают, что их дети "мамины", от мамы ни на шаг, а у нас ситуация другая, я с Полиной 24/7, но между мной и мужем, она выберет мужа. Здесь на форуме я уже задавалась вопросом может быть я делаю что-то неправильно, но Вы навели меня на мысли, что я делаю все, что в моих силах, за исключением пары моментов, о которых я тоже уже писала, например, эмоциональные игры, выбор игры, принятие чувств, над этим я работаю.
Цитата:
Вы писали выше о том, что вам кажется, что с папой ей интереснее, и вы ей надоели. Почему не может быть одновременно тоскливо без папы, и интересно с вами?
Ей интересно со мной, когда папы нет. Ей интереснее со мной, чем с бабушкой. Но когда папа дома, Полина предпочитает компанию папы во всем, она просит, чтобы папа ее кормил, укладывал спать, умывал и тд., я уступаю, если муж может это сделать.
Ответить с цитированием