Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 10.12.2017, 01:16
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Поняла. Вполне вероятно, что в разное даже время суток мои способности сохранять спокойствие тоже в разной степени проявляются.
Тогда, в зависимости от вашего состояния, вы можете выбирать разные способы взаимодействия.

Цитата:
Ну я в принципе человек напряженный. Может научилась расслабляться с сыном)
Дети, как правило, реагируют на напряжение напряжением. То есть, вот такая реакция – отказывается от телесного контакта – и есть его напряжение в ответ на ваше состояние. Очень важно осознавать то, что происходит с вами, поскольку расслабившись, вы автоматически расслабляете своего ребенка.

Цитата:
ну тут я наверное перегнула и вела себя бывало не верно. Например, он бывало залезет на стул а слезать боится (хотя знает как, и умеет, делал это ранее, и не раз.). При этом если я сниму его со стула - он тотчас же на него обратно залезет. Меня это не устраивало. Поэтому когда он залезал на стул - я не помогала ему слезть, а уговаривала слезть самому. Он начинал тогда плакать. Потом рыдать. Я уходила на кухню, пыталась мотивировать его оттуда, он меня видел, я его звала, заманивала едой) Ну и обычно это заканчивалось тем, что я все-таки его снимала, после истерики на минут 20, и обычно либо садила есть, либо спать. То есть меня бы устроил любой исход - либо он слез бы со стула сам (к чему я и мотивировала его) либо он бы больше на него не залазил, так как помнил бы что слезть не может. А то что хотел он - он залазит, а я снимаю, и так 30 раз подряд - меня не устраивало) Раздражало точнее.
Да, очень важно не перегибать палку. Вполне нормально для этого возраста, если ребенок сначала чему-то научился,в данном примере, слезать со стула, а потом стал бояться, и сам процесс – он залезает,вы снимаете - вполне мог ему нравиться. И ему действительно могут нравиться вещи, которые в какие-то моменты могут не устраивать вас. И тогда нужно искать компромиссы – например, если 30 раз подряд хочет, чтобы вы его снимали со стула, как вариант, можно увести в другую комнату или предложить заняться чем-то другим. Истерика на 20 минут, думаю, в данной ситуации совсем не оправдана и вряд ли способствовала научению самостоятельности.

Цитата:
Я действительно очень рациональный человек. Но при этом остро чувствующий) Моя проблема - я чувствую слишком остро. Если я не буду свои чувства хотя бы чуть-чуть задвигать, то вряд ли от этого кому-то станет лучше.
Вполне возможно, что то, что вы чувствуете остро (если я верно понимаю, излишне интенсивно) – это результат того, что вы пытаетесь скрывать свои эмоции. Невыговоренные, непережитые эмоции и чувства все равно остаются при вас и проявляются в виде излишней эмоциональности, напряжения, депрессии или болезни. Это вопрос для проработки в личной психотерапии.

Цитата:
Если я не буду свои чувства хотя бы чуть-чуть задвигать, то вряд ли от этого кому-то станет лучше.
И что будет в результате, если вы будете проявлять свои чувства и эмоции?

Цитата:
Сын и так у меня разговаривает восклицаниями, а не словами)
Что означает, что он разговаривает восклицаниями и как это связано с тем, что вы пытаетесь скрывать свои чувства? Приведите примеры и напишите подробнее о его речи.

Цитата:
Вот тут у меня некоторая загвоздка. Я не люблю заботиться (физически) о других людях. Мне не доставляет это никакого удовольствия. Поэтому я хочу, чтобы Кай стал самостоятельным как можно скорее. Именно в плане самообслуживания. Но вот эмоционально, у меня есть желание и даже наверное потребность заботиться о нем - что назыается "учить его жизни", поддерживать, объяснять. Поэтому наверное первый год для меня был довольно тяжелой работой, но постепенно все становится легче и увлекательнее, сейчас уже совсем мало вещей которые я делаю для сына, а больше именно взаимодействия с ним, и мне это очень нравится, и никакого сожаления, что он становится старше, я пока что не испытываю. Я все еще смотрю в будущее с надеждой, что наконец-то я смогу узнать, что он думает и как мыслит, какой он на самом деле...
Я думаю, что если процесс становится увлекательнее и вы получаете удовольствие от взаимодействия с сыном – это очень положительный момент. Возможно ли, что в связи с этими изменениями, появилась необходимость поиска поддержки для вас?

Цитата:
Вот в том то и дело...Что мне кажется что Кай - идеальный. Чересчур. Читая про других мам и их проблемы - складывается такое мнение. У меня и муж идеальный...такое ощущение, что я притягиваю идеальных людей, специально, чтобы помучаться угрызениями совести) И поверьте, тут не то чтобы мне это кажется - это действительно так. Ну как вам ребенок который с 10 месяцев просится чтобы его уложили в кроватку, потому что он устал?) Нет, он конечно не во всем идеальный - он медлительный, немного неловкий, не слишком сообразительный. Но как ребенок - он идеальный...Меня это не то чтобы беспокоит, просто у меня и муж идеальный (именно как муж) - может у них это семейное) Но мужа я выбирала, а сына-то вроде нет...вы правы, я пытаюсь всему найти логическое объяснение, потому что обычно оно есть)
Мне это очень напоминает сказку «Снежная королева». И даже сына своего вы назвали Каем. Идеальная, но холодная снежная королева (холодная = нечувствующая), идеальный ребенок, который заморожен и вместо сердца кусок льда. Но только помните, чем все в сказке закончилось? Девочка Герда растопила сердце Кая своими слезами – то есть, чувствами, эмоциями. Вся идеальность – холодная, замороженная, мертвая. А жизнь – в эмоциях и чувствах.

С уважением, Юлия
Ответить с цитированием