Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 04.12.2017, 08:59
annase annase вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
annase *
добрый день, Юлия!
как я определяю, что дочка нервничает?

ну во-первых, я просто это чувствую. она как будто задумывается на мгновение, как будто вдруг вспоминает что-то, "понимает", что, например, сидела на "грязном" кресле, и тогда решает, что нужно пойти в душ.
опять же, не каждый день она ходит в душ.

или она начинает осматривать предмет на "грязность". например, осматривает, вытерт ли стол. или нюхает мои руки, пахнут ли они мылом, или как-то невкусно.

однако, такие "моменты" я замечаю в день ... ну раза 3-4.

сегодня, например, приходила в гости ее подружка. девочки играли на балконе, потом дочка предложила подружке помыть руки, чтобы играть в комнате. после ухода подружки дочка взяла влажную салфеточку и "протерла" (как смогла) кресло, поскольку подружка сидела на нем в уличной одежде (а уличная одежда = грязная).

при этом, в процессе игры с подружкой, дочка не делала той замечаний и вполне была занята процессом. думаю, что она отвлекается от своих тревог, когда общается с другими детьми.

как я успокаиваю ее?
я могу просто приобнять ее, поцеловать, сказать, что я ее люблю, погладить по спинке.
или пощекотать, поиграть немножко в активную веселую игру (например, она прыгает на меня с кровати, или я ношу ее недолго на руках и пританцовываю, пою песенку). обычно я вижу, что ее это веселит.

еще вчера перед сном мы играли в игру, как будто я микроб, а она идет по парку, а потом начинает меня побеждать (и побеждает), а потом я была микробом, и ее щекотала, а она хохотала.

потом мы также рисовали микробов и сжигали их в камине.
не уверена, что это помогло... но сегодня перед сном она снова предложила поиграть в микробов.

я спросила у нее вчера про ее страх, и она сказала, что не знает, откуда он взялся, и не может объяснить, ПОЧЕМУ боится.
Ответить с цитированием